Главное

В Ярославской области планируют усилить антиковидные ограничения

На прошлой неделе в регионе вновь начался подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией. В связи с этим санитарные врачи рекомендуют усилить антиковидные ограничения. Об этом говорили на заседании областного правительства, которое прошло в минувшую пятницу, 21-го января.

По словам главного санитарного врача Ярославской области Александра Звягина, нужны меры, которые помогут удержать текущую ситуацию. Чтобы при росте заболеваемости не увеличилась нагрузка на стационары.

Александр Звягин: «Надо защитить пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Соответственно, первое предложение — отправить на самоизоляцию людей старше 60-ти лет, а также людей с хроническими заболеваниями не привитых и не болевших коронавирусом. Второе — перевести на удалённый режим работы 50% сотрудников, не привитых и не переболевших коронавирусом. Детским образовательным учреждениям следует придерживаться существующей нормы для принятия решения о продолжении учебного процесса. Если 20% детей в классе или школе болеют, то соответственно учреждение или класс переводится на дистанционный режим работы».

В правительстве региона добавляют: в больницах для ковид-пациентов развернуто 1404 койки, из которых заняты пока 1070.

Оксана Пиклун, директор областного департамента здравоохранения: «Мы готовы развернуть до четырёх тысяч коек в три этапа. Но необходимости в этом может не возникнуть: вирус протекает в более лёгкой форме. Прогнозируем, что увеличится нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено и, особенно, на педиатров. Фиксируется рост заболевших среди детей. Это уже показывает статистика по Рыбинску и Переславлю-Залесскому».

По итогам заседания приняли решение о введении дополнительных ограничений, но о подписании постановления пока не сообщается.

За прошлую неделю, согласно данным оперштаба, суточная заболеваемость в Ярославской области выросла с 207-ми до 277-ти человек. С начала пандемии максимальное число подтверждённых случаев коронавируса — 287 — зарегистрировали осенью 2021-го года, 17-го ноября.

Сообщение В Ярославской области планируют усилить антиковидные ограничения появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх