Главное

Тубдиспансер всё-таки переезжает в Переборы. Осталось только сделать ремонт

Тубдиспансер всё-таки переезжает в Переборы. Осталось только сделать ремонт
Здание тубдиспансера на Луначарского. Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Здание, расположенное на проспекте 50 лет Октября, изъяли у горбольницы №4 и передали в управление Ярославской областной туберкулёзной больнице. Такой ответ на запрос «Черёмухи» дали в региональном департаменте здравоохранения.

Чиновники сообщили, что там планируют разместить амбулаторно-поликлиническое звено противотуберкулёзной службы и оказывать услуги по доврачебной и врачебной помощи, а также специализированной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара.

В профильном департаменте заверяют, что требование о «минимальном расстоянии в 100 метров», необходимо, если рядом с жилыми домами размещается стационар инфекционного профиля, а не амбулаторно-поликлиническая служба, как в Переборах.

Что же касается сроков переезда медучреждения с улицы Луначарского в Переборы, то здесь всё будет зависеть от того, как быстро в помещениях проведут ремонт. По информации регионального депзрава, на переоснащение помещений, монтаж рентген-аппарата, монтаж системы вентиляции и обустройство участка для обращения с медицинскими отходами, потребуется 5,5 миллиона рублей. Сейчас готовится проектно-сметная документация. Средства на ремонт планируют выделить из областного бюджета.

Напомним, вопрос о переезде тубдиспансера с улицы Луначарского подняли в мае 2021-го. Узнав, что прорабатывается вариант с размещением медучреждения на проспекте 50 лет Октября, жители микрорайона Переборы собрали две с половиной тысячи подписей «против». Местные утверждают, что до самой осени не знали, что решение уже принято, так как рыбинские власти на их запросы отвечали отрицательно. Не смогла убедить их в безопасности размещения тубдиспансера и встреча с представителями областной туберкулёзной больницы.

Сообщение Тубдиспансер всё-таки переезжает в Переборы. Осталось только сделать ремонт появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх