Общество

В отделениях районной больницы в Ярославской области установили современные флюорографы

В отделениях районной больницы в Ярославской области установили современные флюорографы

Новое оборудование – рентгеновские аппараты для флюорографии лёгких, приобретено в медицинские учреждения поселков Семибратово и Петровское в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». На эти цели направлено более 16 млн. рублей из федерального бюджета и около одного миллиона из регионального.

– Малодозовые сканирующие цифровые аппараты обладают высоким разрешением, а их лучевая нагрузка на пациента в разы меньше, чем у флюорографа старого образца, – отметила главный врач Ростовской больницы Наталья Овечкина.

Перед установкой новых флюорографов в рентген-кабинетах Петровского и Семибратовского сельских отделений Ростовской ЦРБ провели большие ремонты, а медики прошли обучение и инструктажи по работе на современном оборудовании, которое уже начал принимать первых пациентов.

Кроме двух рентгеновских аппаратов для флюорографии лёгких в Петровское и Семибратовское отделения районной больницы также переданы автоматические рефрактометры, ставшие привычными приборами для глазного (оптометрического) кабинета и другое оборудование.

– Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» открыла возможности для  значительного улучшения материально технической базы нашей районной больницы, для которой только за один год было закуплено оборудование на сумму около 26 млн рублей, – отметил глава Ростовского района Андрей Шатский.- Благодаря поддержке правительства Ярославской области и департамента здравоохранения и фармации Ярославской области реализация программы модернизации продолжится и в этом году, что будет, безусловно, способствовать повышению доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе.

В числе оборудования, приобретенного для Ростовской ЦРБ также по программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году – ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов, 12-ти канальный электрокардиограф, гинекологическое кресло, четыре воздушных стерилизатора, и другое спецоборудование. Всего – 30 единиц медтехники. Кроме того, в прошлом году в селе Михайловское открыли новый современный ФАП. В перспективе до 2025 года – строительство в Ростовском районе еще девяти сельских амбулаторий и ФАПов. В 23 медицинских зданиях будет проведен капитальный ремонт, на который планируется получить около 43 миллиона рублей.

Источник: Ярославский регион

Вверх