Главное

Назначить или не назначить? Пьеса (в четырёх действиях) о том, как рыбинские депутаты выбирали день для голосования

Назначить или не назначить? Пьеса (в четырёх действиях) о том, как рыбинские депутаты выбирали день для голосования

Накануне, 24-го февраля, в Муниципальном Совете Рыбинска рассмотрели вопрос о назначении выборов главы. Инициатором включения этого пункта в повестку стал депутат Олег Леонтьев. «Черёмуха» записала обсуждение со всеми подробностями. Для большего погружения рекомендуем читать пьесу по ролям.

Действующие лица

Алексей Долгов — председатель Муниципального Совета

Олег Леонтьев — депутат Муниципального Совета, инициатор рассмотрения вопроса о назначении выборов

Людмила Бекенёва — депутат Муниципального Совета, директор школы №12

Владимир Пахарев, Сергей Пресняков, Александр Соколов и другие депутаты Муниципального Совета

Место действия

Зал заседаний

Действие первое. Об экзаменах и посевной

Леонтьев: Предлагаю обсудить вопрос о назначении выборов, коллеги. Давайте рассмотрим 15-е мая. Оттягивать нет смысла. Предстоят реконструкция набережной, берегоукрепление, ремонт моста, другие работы. Их надо контролировать, и отвечать за них должен именно глава, а не исполняющий обязанности.

Бекенёва: Коллеги, прошу данную дату не рассматривать. Я говорю как человек, переживший не одну избирательную кампанию в качестве руководителя школы. Это требует управленческих усилий, организационной работы. Если речь идёт о 15-м мая — это девять дней до начала основной волны ЕГЭ и ОГЭ. Школы нужно подготовить. На избирательных участках задействованы много учителей, которые заняты работой с детьми. У нас ещё и антиковидные ограничения действуют: после массовых мероприятий нужно обработать помещения. Никакой трагедии не будет, если мы перенесём выборы на более поздний срок, не на май.

Долгов (обращаясь к Леонтьеву): Есть предлагаемый вами майский вариант, а есть предлагаемый другими июньский вариант. Закон нам позволяет назначить выборы и в мае, и в июне.

Леонтьев: А в июне будут выпускные? Жители уедут в отпуска, на дачи.

Долгов (иронично): Ну, в отпуска уезжают тогда, когда считают нужным. Когда посевная начинается, не знаете?

(В зале поднимается шум, слышатся выкрики с места и предположение, что начало посевной всё-таки в большей степени приходится на май. Долгов слегка стучит по столу, призывая к тишине).

Леонтьев: Я считаю, что надо в мае [назначать выборы — прим.]. Вообще хотелось бы раньше — в апреле. Подавал соответствующее предложение 21-го января.

Долгов: То есть, Олег Валерьевич [Леонтьев], вы не видите проблем в том, что мы вмешиваемся в учебный процесс?

Леонтьев: Нет никаких проблем. По поправкам к Конституции вообще в палатках голосовали.

Долгов: Я вам объясню: есть вариант менее «болезненный». Вам вот по какой–то причине нужно всё побыстрее? Вы, конечно, причину назвали. Но это так себе обоснование. Исполняющий обязанности несёт ту же ответственность, что и глава. И торопливость ваша мне лично совершенно не понятна. В июне выборы пройдут проще, хотя бы для системы образования. И, как здесь уже обсудили, возможно, в связи с окончанием посевной, даже народу на участках будет больше.

 

Действие второе. О дате и сроках

Сивков: Крайняя дата, когда может состояться голосование — 17-е июля. Напомню: на 26-е июня назначен день довыборов в муниципальных образованиях. Давайте и мы остановимся на этой дате.

Долгов: Мы сейчас не дату назначаем! Мы можем только предположить. А на следующем очередном Совете можем назначить дату — конец июня, например. Можем. А можем и не назначить. Хочу напомнить: если мы пропустим дедлайн по назначению выборов…

Соколов (перебивая Долгова): Прошу вас говорить по-русски!

(В зале смех)

Долгов: Хорошо, для Соколова: последняя дата назначения выборов. Если мы пропустим срок, за нас назначит дату избирком. Давайте подведём итоги. Вы хотите это сделать, Нина Борисовна [Чистякова]? Прошу!

Чистякова: Поступило предложение Леонтьева о проведении выборов в мае. Вопрос рассмотрели и обозначили, что это будет мешать департаменту образования провести ОГЭ и ЕГЭ. Чтобы детишкам не мешать, не стоит нам торопиться. Это моё мнение. Второе предложение — июнь, как сказал Александр Сергеевич [Сивков]. Третье предложение — Константина Алексеевича [Долгова]: если мы сидим глухие и немые — за нас это сделает избирком.

Долгов (вмешиваясь в рассуждения Чистяковой): Не предложение, а напоминание. Не передёргивайте, пожалуйста.

Чистякова (не обращая внимание на замечание Долгова): До третьего варианта, думаю, мы не докатимся, а два других варианта предлагаю включить в повестку следующего заседания Совета.

Назначить или не назначить? Пьеса (в четырёх действиях) о том, как рыбинские депутаты выбирали день для голосования

Пресняков: Коллеги, мы здесь для чего сидим? Чтобы принимать решения в интересах города. Городу нужно, чтобы им руководил полномочный, ответственный глава администрации. Впереди запланированы объёмные работы — их нужно выполнить.

У нас уже были случаи, когда мы не выполняли то, на что выделены ассигнования, или выполняли, но с недостаточным качеством.

Давайте поддержим предложение Леонтьева. Все ваши хиханьки-хаханьки по поводу посевной несерьёзны. Хотел бы я увидеть тех «стахановцев», которые посадят всё в мае. Мы будем сеять май, июнь и июль! Что касается школ — у меня жена там работала всю жизнь, всё это я наблюдал. Нужно помочь педагогам — привлечём волонтёров!

Пахарев: Я вот соглашусь: чем быстрее проведём выборы, тем лучше. Но я, в отличие от многих присутствующих, в выборах участвовал. Это не так просто. И документы собрать, если ты самовыдвиженец — подписи нужны. Так что надо к выборам готовиться спокойно. Если бы мы выборы назначили сразу, как ушёл Добряков, например, на середину апреля — кандидаты успели бы подготовиться. Но этот эпизод мы пропустили. В мае не только школы завязаны с выборами, а ещё и спортивные сооружения, дома культуры — у них концерты отчётные, всё такое. Поэтому я за июнь. И нам ничего не мешает принять это решение сегодня. А в документах указать, что оно вступает в силу с первого апреля. Всем будет понятно, когда пройдут выборы. А если сейчас мы поговорим, но ничего не решим конкретного, будут опять обсуждать нас в негативном ключе. Опять будут разговоры: назначат выборы или не назначат — и так весь март. Зачем нам это?

Долгов: СМИ — на то и есть СМИ. Всё равно говорить будут — хоть так решим, хоть по-другому…

(По запросу Соколова юристы уточняют: отложенное решение невозможно — его срок исчисляется именно с момента принятия, то есть если выборы назначать на июнь, то и решение надо принимать через месяц, на следующем заседании Совета).

Действие третье (самое короткое). Об английском и должностных обязанностях

Соколов: Не мной придумана мудрость: когда хотят принять решение или что-то сделать — ищут возможности. Если же решение не хотят принимать — ищут причины. Мы помним, что на федеральном уровне назначались Единые дни голосования на март, на сентябрь. Это всё учебные месяцы. Я готов поддержать Леонтьева. Мы и так уже потеряли месяц. Решение надо было принимать раньше, назначив выборы ещё в марте. Сейчас время торгов — и они должны быть проведены без погрешностей. Фамилии кандидатов, которые заявили о желании занять пост главы администрации, всем известны. Поэтому чем быстрее мы узаконим власть, тем лучше.

Долгов: Вот такой спич, от плохо учившего английский в школе.

Соколов: Английский я учил и неплохо умею на нём разговаривать! Уважаемый Константин Алексеевич, в положении о Муниципальном Совете нет указаний на то, что в должностные обязанности председателя входит комментирование всех выступлений. Последние два Совета вы в этом деле преуспели. Попрошу вас впредь не делать этого.

(Встаёт и уходит из зала)

Действие четвёртое (финальное). О юридических тонкостях

Пахарев: По закону в случае неких обстоятельств 80-ти или 90-дневный срок с момента принятия решения о выборах до их проведения можно сократить на треть. То есть мы можем назначить выборы через 60 дней?

(Юристы поясняют, что минимальный срок, предусмотренный законом — 54 дня)

Леонтьев: Сейчас юристы сказали, что мы сами можем согласовать сокращение срока по назначению выборов — давайте назначим их на апрель. Это снимет все вопросы по образованию — 24-е апреля, через 60 дней после сегодняшней даты. И никаких проблем.

(Юрист вновь берёт слово и поясняет, что в этом случае требуется другой проект решения — уже речь идёт о сокращении срока назначения выборов).

Леонтьев: Предлагаю тогда дополнить свой проект… Если хотите, давайте объявим пятиминутный перерыв, я подготовлю новый проект.

(Решили не объявлять перерыв, а рассмотреть другой вопрос. Пока депутаты слушают выступление Петра Кельберга по поводу решения проблемы нехватки медицинских кадров, Олег Леонтьев пишет новый проект о назначении выборов. К разговору о выборах вернулись через 20 минут).

Назначить или не назначить? Пьеса (в четырёх действиях) о том, как рыбинские депутаты выбирали день для голосования

Долгов: Сначала голосуем за основу, потом за поправку Леонтьева.

(Юрист вновь берёт слово и поясняет, что по предложенному Леонтьевым проекту срок проведения выборов сокращается до 60-ти дней. Это не соответствует законодательству, потому  что дата, которая попадает на указанный срок – 22-е апреля, а выборы следует проводить в воскресенье, то есть 24-го апреля).

Долгов: Всё. Давайте голосовать.

Маркова: А как голосовать, если дополнение, получается, не законное?

Долгов: Можете не голосовать, ваше право. Мы вправе принять любое решение. Прокуратура или суд может потом его оспорить.

(В результате голосования проект Леонтьева поддерживают только шесть человек. Решение не принято).

Фото пресс-службы Муниципального Совета Рыбинска

Сообщение Назначить или не назначить? Пьеса (в четырёх действиях) о том, как рыбинские депутаты выбирали день для голосования появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх