Главное

Пошли на уступки? Ярославцам возвращают дореформенный транспорт

Пошли на уступки? Ярославцам возвращают дореформенный транспорт

Сразу несколько изменений в работе транспорта в Ярославле обсуждают в последние дни горожане.

Пожалуй, одна из самых громких новостей – известие о возвращение маршрута, который был очень востребованным до транспортной реформы, произошедшей летом прошлого года.

Новое – незабытое старое

«Неужели нас услышали?!» – жители Пятёрки и Заволги несколько месяцев просили вернуть им отменённый в том году маршрут №67. На нём так удобно было добираться из Ленинского района в Заволжский, автобус ехал через центр города. 

И вот известие от мэрии: с середины марта в Ярославле снова будет маршрут №67 «Улица Автозаводская – Машприбор».

Решение было принято мэрией города на основании многочисленных обращений жителей, сообщили в пресс-службе городской администрации. По информации Центра управления регионом, введение такого маршрута было одним из наиболее частых запросов в социальных сетях.

В ходе недавней «прямой линии» врио губернатора Михаил Евраев обратился к ярославским перевозчиками с предложением организовать работу по перевозке пассажиров по данному маршруту. Поступили заявки от семи местных организаций.
«Мы проанализировали возможности ярославских перевозчиков, а именно наличие необходимой техники и штата водителей. После чего определили организацию, с которой был заключён временный договор», – рассказал первый заместитель директора ДГХ – начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.

На маршруте планируется задействовать девять автобусов малого класса. Правда, в отличие от прежней 67-й маршрутки, которая работала до транспортной реформы, схема движения немного изменена. Автобус, направляясь из-за Волги к «Гиганту», будет проезжать не по улице Победы, а через ЦНТИ и проспект Ленина.

Также в мэрии сообщили, что по запросам ярославцев в ДГХ принято решение о сохранении маршрута №64 «Ярославль Главный – Улица Сиреневая».

Отдельно надо акцентировать внимание на том, что в автобусах в отличие от прежних маршруток будут принимать проездные, льготные и банковские карты. 

С троллейбусами повременят

Вместе с приятной новостью пришла и грустная. В Ярославле в ближайшее время не закупят новые троллейбусы, как обещали ранее. 10 новых машин город планировал закупить за 70 млн рублей в рамках инвестиционного соглашения. 

В связи с текущей экономической ситуацией и повышением ставки Банком России до 20% конкурсные процедуры приостановили.

«Конкурс был опубликован ещё в середине февраля, на сегодняшний день ни один лизингодатель не готов выйти на условия, которые изначально были опубликованы в рамках технического задания по конкурсной документации. За это время ни от одного потенциального поставщика заявки не поступило, – объяснил Сергей Волканевский. – Поэтому принято решение о приостановке конкурсной процедуры. Сейчас будем думать, в каком формате дальше проводить конкурс и использовать денежные средства, которые предусмотрены инвестиционным соглашением. Будем исходить из тех экономических параметров и условий, которые будут готовы принять потенциальные поставщики». 





Оставить комментарий (0) Источник: Аргументы и Факты

Вверх