Главное

«Не опускайте руки»: эксперты рассказали ярославцам, что делать в случае сокращения

«Не опускайте руки»: эксперты рассказали ярославцам, что делать в случае сокращения

Эксперты сервиса hh.ru собрали самые актуальные советы для тех, кто оказался под угрозой увольнения.

  1. Нужно собрать данные для резюме. Ваше нынешнее место работы может дать вам материал для резюме. Новый опыт, новые проекты, навыки и достижения – об этом стоит писать в резюме. Опишите то, что делали, какие задачи выполнили, над какими проектами работали или продолжаете работать. Выразите свой опыт в лаконичных цифрах.
  2. Найти рекомендации. Уже на нынешнем месте работы вы можете обратиться за рекомендациями. Путь эксперты расскажут о вас потенциальным работодателям. Однако не забывайте, что рекрутер может уточнить справедливость рассказа о вас у того, кто подписал рекомендацию.
  3. Начать поиск работы заранее. В нынешних сложных условиях озадачиться поиском работы стоит заранее. Переделайте резюме, обновите его – и в путь. Старайтесь не делать паузу, даже если надеетесь на получение больших выплат.
  4. Установить связи с коллегами. Коллеги могут помочь вам и с рекомендациями, и с поиском новой работы. Ситуация на новом месте будет зависеть от того, как отзываются о вас в коллективе, какой вы член команды.
  5. Переключиться на что-то новое. Сейчас эксперты советуют не искать работу в той же сфере, а попробовать переключиться на что-то незнакомое для себя. Тем более, если сейчас вы работаете в той отрасли, которую ожидает нестабильность. Возможно, это именно та ситуация, которая поможет вам реализовать давно задуманное.
  6. Не отчаиваться. Не опускайте руки! Поиск работы в современных условиях может занять не один месяц. Пишите, рассылайте резюме, спрашивайте знакомых, задействуйте соцсети. И только тогда вы найдете по-настоящему стоящее предложение.

Источник: ГОРОД

Вверх