Культура

В Переславской детской школе искусств откроют виртуальный концертный зал

В Переславской детской школе искусств откроют виртуальный концертный зал

В 2020 году детская школа искусств стала победителем конкурсного отбора на получение средств федерального бюджета на реализацию федерального проекта «Цифровая культура» в рамках нацпроекта «Культура». В марте 2022-го школа получила миллион рублей на реализацию проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал».

Для его создания закуплено современное мультимедийное, звуковое и видеооборудование, способное транслировать в высоком качестве филармонические концертные программы и мастер-классы ведущих музыкантов страны и мира. В среду, 23 марта, в детской школе искусств начался его монтаж.

Виртуальный концертный зал дает возможность взрослым и детям получить доступ к шедеврам мирового классического искусства. Не у каждого жителя Переславля есть возможность увидеть и услышать оперы и балеты Мариинского театра в Санкт-Петербурге, Большого театра в Москве, концерты Московской государственной консерватории. Новое оборудование позволит учащимся и педагогам организовать современный образовательный процесс, расширит возможности концертно-просветительской работы школы, даст возможность стать участниками мастер-классов ведущих педагогов сферы культуры и искусства России.

– Наша школа искусств первая в Ярославской области открывает такой виртуальный концертный зал, до этого была практика их создания в домах культуры, а в школах – это первый опыт. Он позволит нашим детям не только побывать на концерте, но и увидеть его в деталях. Камеры, которые будут транслировать концерт, дают картинку с нескольких ракурсов. Зачастую, находясь в зале, мы слышим музыку, но не видим выражение лиц музыкантов, эмоции дирижера, не видны руки пианиста за роялем и музыкальные инструменты вблизи. Наш виртуальный концертный зал позволит все это приблизить, что, безусловно, повысит качество образовательного процесса. Мы сможем транслировать не только концерты, но и выставки различных музеев, так что и художественное отделение не будет обделено, – рассказала директор Переславской детской школы искусств Валентина Чудакова.  

Открытие виртуального концертного зала состоится в середине апреля. Первые посетители станут зрителями концертной программы, посвященной 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. 

Источник: Ярославский регион

Вверх