Культура

В Ярославской области провели работы по сохранению колокольни уникальной деревянной церкви Иоанна Богослова

В Ярославской области провели работы по сохранению колокольни уникальной деревянной церкви Иоанна Богослова

Выполнены работы по сохранению уникальной, построенной без единого гвоздя деревянной церкви Иоанна Богослова на Ишне, которая находится в Ростовском районе. Она относится к 1686 – 1687 годам и признана памятником федерального значения.

Проект реализован на основании разрешений, выданных региональным департаментом охраны объектов культурного наследия.

– Лицензированной организацией проведены консервационные и противоаварийные мероприятия на колокольне храма. По бокам стоек шатра установлены вертикальные стяжки из бруса. Аналогичные стяжки смонтированы под опорные балки стоек. Закреплен низ центральной стойки для исключения возможности горизонтальных перемещений, – рассказала директор департамента охраны объектов культурного наследия Наталья Грушевская. – Для защиты от атмосферных осадков выполнена замена кровли с гидроизоляционным ковром в ярусе звона. Это обеспечивает дренирование влаги, проникающей под верхний слой досок, и тем самым защищает их и обеспечивает большую долговечность. В процессе проведения работ все деревянные конструкции обработаны специальным огнебиозащитным составом, значительно повышающим прочность материала.

Церковь Иоанна Богослова на Ишне неоднократно использовалась в качестве фона для съемок сцен исторических кинофильмов. Специалисты отмечают совершенство пропорций и соотношения объемов.

Источник: Ярославский регион

Вверх