Главное

Проверить себя. Кто может пройти углублённую диспансеризацию

Проверить себя. Кто может пройти углублённую диспансеризацию

На прошлой неделе в Ярославской области возобновили проведение комплексных обследований жителей после перенесённого COVID-19.

Углублённая диспансеризация, по мнению медиков, помогает установить возможные последствия болезни.

Кто в группе риска?

В первую очередь проверить свой организм рекомендуют людям с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями. В группу риска попадают пациенты с сахарным диабетом и гипертонической болезнью.

«Через три месяца после начала заболевания COVID-19 проявляется постковидный синдром. Он возникает вне зависимости от того, в какой форме протекала болезнь, – рассказала врач по лечебной физической культуре и спортивной медицине Вероника Покровская. – После углублённого обследования в рамках диспансеризации будет определена тактика ведения пациентов, которая позволит минимизировать последствия осложнений после перенесённой коронавирусной инфекции».

Специалисты Роспотребнадзора характеризуют постковидный синдром как патологическое состояние после коронавируса, которое может сопровождаться различной симптоматикой. Чаще всего у людей обостряются хронические болезни. Но нередко обнаруживаются и скрытые заболевания, о которых человек даже не подозревал.

Когда же обращаться к врачам? Практикующие терапевты советуют отправляться на диспансеризацию примерно через два месяца после болезни. Общий вывод о реальных последствиях для организма можно сделать только после полноценного обследования.
О своём опыте прохождения диспансеризации рассказала жительница Ярославля Елена Орлова. Она переболела COVID-19 осенью прошлого года.

«В течение четырёх месяцев чувствовала себя плохо, мучилась с сердцебиением. Решила обратиться ко врачу, – рассказала Елена. – Мне назначили анализы, бесплатно провели обследование сердца и лёгких. Врач выявил отклонения и направил уже к узкому специалисту. Считаю, что вовремя обратилась за помощью».

Спасли жизнь

Другой жительнице области диспансеризация после ковида в буквальном смысле спасла жизнь. У неё обнаружили опухоль весом около 8 кг и 40 см длиной, которая занимала почти всю брюшную полость.

«Такие опухоли, забрюшинные саркомы, растут достаточно быстро. Мы с коллегами пришли к выводу, что это одно из самых больших новообразований, с которыми лично приходилось сталкиваться, – отметил главный врач Ярославской областной онкологической больницы Павел Нестеров. – Готовились к операции тщательно, прорабатывали алгоритм действий при возможном конфликте с магистральными сосудами, в первую очередь брюшной аортой. В этом случае пришлось бы проводить её протезирование, что отразилось бы на продолжительности операции. К счастью, этого не потребовалось. Всё прошло благополучно, спустя 3,5 часа опухоль была удалена».

Исследование показало, что новообразование злокачественное. Однако всё складывается таким образом, что, кроме регулярного наблюдения, никакого другого лечения пациентке не требуется.

Символично, что операция прошла в день рождения пациентки. Теперь для женщины это вдвойне счастливый день. Сейчас она уже дома.

Где записываться?

Сейчас уже создан перечень больниц, где можно пройти все обследования.

«В работе задействована 31 медицинская организация, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Они формируют графики диспансеризации и определяют структурные подразделения для прохождения исследований. Списки передаются в информационную систему Фонда обязательного медицинского страхования».

Информация о расширенной диспансеризации доступна на Едином портале госуслуг. Как заверяют в департаменте здравоохранения, углублённую диспансеризацию могут пройти и люди, в отношении которых отсутствуют сведения о перенесённом COVID-19.

Справка

Расширенная диспансеризация включает следующие обследования:

  • измерение уровня насыщения крови кислородом в покое;
  • тест с 6-минутной ходьбой при жалобах на одышку и отёки;
  • развёрнутый и биохимический анализ крови;
  • рентген органов грудной клетки;
  • эхокардиография;
  • компьютерная томография лёгких;
  • дуплексное сканирование вен нижних конечностей.




Оставить комментарий (0) Источник: Аргументы и Факты

Вверх