Главное

Что известно об уголовном деле в отношении депутата Романа Фомичева?

Что известно об уголовном деле в отношении депутата Романа Фомичева?

В понедельник, 11 апреля, стало известно, что уголовное дело в отношении депутата Ярославской областной думы и бизнесмена Романа Фомичева передали в суд. Прокуратура утвердила обвинительное заключение. 

По версии следствия, в декабре 2017 — январе 2018 года Фомичев в качестве посредника передал должностному лицу в правительстве взятку почти в 1,5 миллиона рублей. Деньги являлись поощрение за содействие в заключении государственного контракта на приобретение в Ярославле 30 квартир для детей-сирот. 

В декабре 2018 года и июле-августе 2019 года Роман Фомичев, действуя от подконтрольного ему ООО «Выбор», дал взятки на общую сумму в 13,6 миллионов рублей и четыре дорогостоящих мобильных телефона заместителю директора регионального Департамента имущественных и земельных отношений за оказание содействия. 

Напомним, что Роман Фомичев находится под домашним арестом больше года. Он должен проводить все время у себя в коттедже на Которосльной набережной. Сейчас уголовное дело направили в Кировский районный суд. Дата первого заседания пока не озвучена. 

По данным сервиса «Контур.Фокус», Роман Фомичев числится генеральным директором, учредителем или бывшим учредителем в десятке фирм строительного профиля. Также он защищал проект реновации бараков на пересечении проспекта Октября и улицы Побелы. Фомичев представлял идею на федеральном уровне. 

С 2018 года состоял в партии «Единая Россия». 

Источник: Аргументы и Факты

Вверх