Главное

Почему дело рыбинского маньяка отправили обратно в Генпрокуратуру РФ?

Почему дело рыбинского маньяка отправили обратно в Генпрокуратуру РФ?

В пятницу, 15 апреля, уголовное дело маньяка из Рыбинска Виталия Молчанова вернули в Генпрокуратуру РФ. По результатам третьей психиатрической экспертизы его признали вменяемым. Новое исследование проводилось в Костроме. На признании вменяемости Молчанова настаивают родственники погибших. 

«Судья возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случае, если есть необходимость составления обвинительного заключения по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера», — уточнили в пресс-службе Ярославского областного суда, где рассматривают дело. 

Теперь сотрудники прокуратуры должны будут составить обвинительное заключение. Не исключено, что для итогового заключения потребуются дополнительные следственные действия. Пока рассмотрение уголовного дела затягивается, родители ждут справедливости. 

Что произошло? 

Валентина познакомилась с Виталием Молчановым в интернете, они долго переписывались. До этого женщина развелась со своим мужем, который работает в полиции. Из Омской области Валентина с двумя дочерьми переехала к Молчанову в Рыбинск. Соседи называли их образцовой семьей: пара гуляла за ручку, скандалов не было слышно из-за стен, а младший ребенок уже начал называть Виталия Молчанова папой. 

Валентина устроилась на работу в больницу. В один из дней она задержала на смене. Вернувшись домой, женщина обнаружила старшную картину — истеразнные тела своих детей. Все произошло в ночь с 14 на 15 сентября. Виталий Молчанов сбежал. Правоохранительные органы оцепили квартиру. При обыске они обнаружили четыре топора и ножи, хорошо заточенные и отполированные, которые, видимо, и стали орудиями убийства.

На протяжении нескольких дней Молчанов скрывался. Регион бросил все силы на его поимку. Бывший губернатор Дмитрий Миронов объявил награду в 500 тысяч рублей за информацию о местоположении преступника. 

Однако сумма не потребовалась. Молчанова отследили по уличным камерам наблюдения: он даже не покинул черту города. 

В ходе допроса подозреваемый заявил: «Бутылку выпил и как бы убил». Он признал вину. После Молчанова доставили в Ярославль, а затем — в Москву. 

«Сожитель матери убитых девочек в декабре 2019 года освободился из мест лишения свободы после отбытия наказания за совершение особо тяжких преступлений, в том числе и убийства», — уточнили в СК РФ. 

Адвокат Олег Кононов указал, что если вину Молчанова докажут в суде, то ему грозит от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения. 

Невменяемый? 

Вменяемость и невменяемость — юридические термины, которые показывают, отдавал ли себе отчет обвиняемый в момент совершения преступления. Так, человек может страдать от психического заболевания, но осознавать последствия своих поступков. Так, сам Молчанов попытался скрыться от правоохранительных органов. 

Сейчас судебные тяжбы продолжаются второй год

Первая психиатрическая экспертиза проходила в Москве — в Институте имени Сербского. Сюда привозят фигурантов самых громких и сложных дел, например серийного убийцу Чикатило и Битцевского маньяка Пичушкина. Эксперты посчитали, что Виталий Молчанов нуждается в принудительном лечении. После обвиняемого повторно изучали специалисты из Санкт-Петербурга. Результаты второй экспертизы озвучили в ноябре прошлого года. Вердикт: невменяемый. 

Суд не принял окончательное решение. Родители девочек не согласились с результатами. Виталия Молчанова в третий раз проверили медэксперты из Костромы. Обвиняемый в изнасиловании и убийстве детей находился в стационаре. Молчанов признан вменяемым. 

Его обвиняют по четырем статьям: 

  • «Надругательство над телами умерших», «Покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей», «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей», «Убийство двух малолетних лиц с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера».

Пока неизвестно, когда родители убитых девочек услышат долгожданный приговор. «АиФ» продолжит следить за рассмотрением уголовного дела. 

Источник: Аргументы и Факты

Вверх