Главное

Школы уже мониторят: в Ярославле масштабно готовятся к массовому исполнению гимнов

Школы уже мониторят: в Ярославле масштабно готовятся к массовому исполнению гимнов

Школьники по всей России будут начинать каждую новую учебную неделю с пения гимна. Одновременно с этим они будут наблюдать за поднятием государственного флага. По мнению министра просвещения Сергея Кравцова, это поможет привить или поддержать патриотизм у детей и подростков. Как к нововведению отнеслись учителя, родители и чиновники из Ярославля, выяснил Про Город.

“На постоянке — это лишнее”

– Я учился еще в СССР, там, помимо уроков, чего только не было, включая общественно полезный труд, помощь колхозам, дежурство по классам, пионерию, комсомол, ГТО и всё такое, – отмечает Сергей Дубровин. – И, по моему мнению, зря все это похерили. Это давало и воспитание, и навыки, и сплачивало коллективы.

Многие ярославцы отметили, что инициатива хорошая, но вот частота — гимны планируют петь с детьми еженедельно — слишком опрометчивая.

– На мой взгляд, перебор, – пишет Жанна в телеграм-канале «ПроГорода». – На торжественных мероприятиях можно, а на постоянке – это лишнее.

– У меня двое детей: дочка 4 лет и сын 8 лет, – рассказывает Елена. – Оба ребенка знают гимн России. И я считаю, это правильно. Мы и на все государственные праздники ходим вместе, никогда их не заставляла носить ни атрибутику, ничего… Сын сам попросил купить ему нашивку с флагом России, поэтому, думаю, петь гимн родной страны каждую неделю он будет рад.

Школы уже мониторят: в Ярославле масштабно готовятся к массовому исполнению гимнов

У учителей много вопросов

Что касается прямых и косвенных участников инициативы, то тут мнения расходятся. Родители считают, что еженедельное исполнение гимнов воспитает патриотизм в детях и подростках, а учителя засомневались в том, насколько технически оснащены школы для проведения подобных акций.

– Я сомневаюсь, что даже взрослые люди знают слова гимна, но на уроках музыки школьники его точно учат, – считает учитель физической культуры Иван Квашнин. – Как будет проходить церемония поднятия флага – не совсем понятно, многие школы учатся в две смены, так что поднятие флага для половины учащихся не будет наглядным. При этом государственный флаг всегда висит на госучреждениях. Думаю, будет целесообразно вводить это сперва в школах, где есть кадетские классы. В остальных школах – на праздничные мероприятия.

С ним согласен и учитель биологии Борис Воронов.

– Слова гимна ребята знают, потому что учат его в начальной школе, по программе, – подтверждает Борис Васильевич. – На общешкольных мероприятиях, линейках – да, но не чаще, чем два раза в четверть (триместр) в начале и в конце. Но не каждую неделю… А если, например, каждый понедельник, то это вызовет лишь агрессию. В больших школах, где есть школьное радио, можно каждый день включать за 10 минут. Но как быть в маленьких?

Школы уже мониторят: в Ярославле масштабно готовятся к массовому исполнению гимнов

«Патриотизм начинается с ремонта школ»

К однозначному мнению не пришли и депутаты. Врач и депутат Дмитрий Петровский поддержал еженедельное исполнение школьниками гимна России, но засомневался в том, лучший ли это способ привить детям патриотизм?

– Вообще я за подъем флага, да ещё и с пением гимна, – подчеркивает Дмитрий Александрович. – По крайней мере дети будут, в отличие от чиновников, знать, где верх и низ нашего флага с детства, и гимн наизусть знать. И да – история важна, но с первого класса – перебор. Ребенок должен считать и читать научиться. С первого класса надо информатику преподавать и английский язык. История все же требует понимания, а не знания того, что в 1861 году отменили “крепостное право”. 

Дмитрий Петровский также отметил, что патриотизм в школе лучше развивать другими методами — начать лучше с ремонта школ и классов, оснащения современной техникой.

– На патриотизм лучше работают чистые и комфортабельные классы, оснащенные передовой техникой, умные учителя, занимающиеся обучением, а не производством отчётов, при этом с зарплатой как у министра, – считает Дмитрий Александрович. – Вот это даст патриотизм.
Флаг и гимн тоже надо, только, по-моему, это должно быть наградой для школы. Например, за успехи в учебе, спорте, конкурсах.

С Петровским отчасти солидарна депутат областной Думы Елена Кузнецова. Она считает, что воспитывать чувство патриотизма в детях важно, но делать это надо не единоразовой инициативой, а постепенно и с самого детства.

– Хотят ввести пение гимна. А для чего это? – вопрошает Елена Дмитриевна. – Патриотизм развить это точно не поможет. Нужно начинать с учебной программы. Взять хотя бы учебник по истории — там информации о Сталинградской битве на полстраницы. Этого недостаточно. Даже если дети будут в обязательном порядке петь каждую неделю гимн, развитию чувства патриотизма это вряд ли поможет. Они заучат слова, а смысла так и не поймут. Развивать это чувство нужно с младенчества и постепенно… Через школьную программу, в которую необходимо добавить, например, больше произведений классиков о любви к Родине; через историю страны, через культуру.

Еще один депутат Ярославской областной Думы Сергей Хабибулин поддерживает исполнение гимна в школа, но считает неправильным делать это в обязательном порядке.

– У нас в стране любят народу вводить разные обязательные правила, – пояснил Сергей Равильевич.

Несмотря на все «за» и «против» уже в следующем учебном году в школьниках будут еженедельно воспитывать чувство патриотизма. А работа по оснащению школ необходимой атрибутикой ведется уже сейчас.

– Департамент образования Ярославской области проводит мониторинг оснащения школ, а в образовательных организациях Ярославской области проходит апробация проведения церемоний подъема флага, – пояснили в ведомстве.

Насколько оправданной окажется идея — покажет время.

Патриотический квест пройдет в Ярославле в преддверии Дня Победы. Узнать подробнее и подать заявку можно в телеграм-канале “ПроГорода” 

Источник: PROГород

Вверх