Главное

“По Ярославлю безработица ударит сильно”: прогнозы, кто лишится работы

"По Ярославлю безработица ударит сильно": прогнозы, кто лишится работы

Ярославцы обеспокоены тем, как повернется ситуация с их занятостью и обеспеченностью в связи с событиями, которые мы сегодня наблюдаем. Посмотрим, насколько же картина печальна.

По последним данным департамента занятости Ярославской области, опубликованным 23 марта 2022 года, ныне уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 0,8%. В органах занятости Ярославля официально зарегистрированы более 5,1 тысяч безработных. Около пяти тысяч на шестьсот тысяч населения города. Положительный ли это показатель?

В марте 2019 и 2020 года уровень безработицы составлял 1,3% и 1,1% соответственно, а количество безработных доходило до 8,8 тыс. и 7,5 тысяч человек соответственно. По данным на 1 января 2021 года, численность зарегистрированных безработных в Ярославской области составляла 13,4 тысяч человек. На момент уже 1 января 2022 года численность безработных составляла 6,5 тысяч человек.

"По Ярославлю безработица ударит сильно": прогнозы, кто лишится работы

Казалось бы, видим стабильно положительную тенденцию по сокращению количества незанятых ярославцев. Даже несмотря на нынешние глобальные потрясения. Но так ли все хорошо на самом деле? Редакция ПроГорода решила поинтересоваться прогнозами экономистов – насколько политическая и экономическая ситуация в стране в будущем повлияет на рабочую жизнь нашего родного региона. О причинах, ходе и прогнозах безработицы мы узнали у экономиста Александра Прохорова.

За массовые сокращения – массовые неприятности 

Экономист отметил, что безработица в России если присутствует, то никогда не бывает слишком большой. Всегда есть принципы и рычаги, которые держат ее на коротком поводке.

– Большой безработицы в России не бывает и никогда не было. Существуют механизмы, которые ее смягчают. Конечно, снижают эффективность, но тем не менее, работают. В девяностые годы, когда у нас была структурная перестройка, трансформация экономики, предприятия не увольняли сотрудников, а переводили на неполный рабочий день, выгоняли на лето в отпуска, чтобы те в огородх копались, но численность работников сохраняли. В двухтысячные годы добавилось административное давление, контроль со стороны государства, региональных властей. Любой директор предприятия, который решит провести массовые сокращения, столкнется с огромными неприятностями («Удерживай численность, а то худо будет»), – рассказал Александр Прохоров. То есть, больших сокращений даже в кризисный период экономист не ожидает.

Первые кандидаты

Но все же, в каких сферах стоит ожидать больших потерь, а какие, наоборот, будут востребованы в большей степени? Спрашиваем.

– В связи с происходящими событиями немалая часть людей беднеет. Повышается инфляция, на всё растут цены. Соответственно, снижаются расходы, люди начинают экономить. И все начинается с развлечений и досуга – походов в рестораны, кафе, загранпоездки. Все, кто это обслуживал (турагенства, рекламная сфера, гостиницы и т.д.) – да, первые кандидаты, – отмечает Александр Петрович.

Действительно, тяжелые времена не для того, чтобы развлекаться и упиваться изобилием. Для подавляющего большинства простых ярославских рабочих это вопрос обеспечения лишней коркой хлеба для себя и своей семьи. Взамен сокращения сферы услуг экономист прогнозирует рост сферы производства и обслуживания. Если мы больше не можем брать товары из других стран, то стратегически важным будет создавать все необходимое самим и поддерживать на плаву имеющиеся ресурсы и технику, не так ли?

"По Ярославлю безработица ударит сильно": прогнозы, кто лишится работы

– Будет востребовано все то, что связано с поддержанием действующей структуры, действующего оборудования, все, что касается ремонта, восстановления. Помаленьку частично восстановим советскую структуру экономики. Всё, что теперь не сможем купить у запада, будем создавать и ремонтировать сами.

То есть, доля персонала в сфере всемозможных производств возр
астет, доля сферы услуг сократится. Проще говоря, те люди, которые расчитывали носить офисную форму, будут примерять на себя рабочую спецовку. Также экономист добавил, что IT-индустрия будет продолжать хорошо себя чувствовать.

Ярославль пострадает сильнее

Отдельное внимание Александр Петрович уделил особенностям безработицы в разных городах Ярославского области.

– Ярославль – один из самых больших городов Центрального федерального округа. В большом городе всегда выше доля сферы услуг и относительно роскошного потребления. А это как раз те сферы, которые окажутся под ударом. Чем крупнее город – тем больше он потеряет. На нас это обеднение больше повлияет, чем на соседние, меньшие по населению города, как Иваново, Рыбинск, Кострома. Но стоит отметить, Рыбинску повезло больше, ибо он имеет наиболее крупное военное производство в области, многочисленные военные заказы перекроют большинство экономических потерь.

Малый бизнес – первый под ударом

Своим мнением о безработице и экономической ситуации в целом поделилась депутат областной думы Елена Кузнецова. Она отмечает, что в связи с кризисом всегда страдает наиболее уязвимый сектор экономики – малый бизнес.

– Если возьмем предыдущую статистику, когда был коронавирус, в связи с ограничениями как раз страдал малый бизнес. Многие малые предприятия закрылись на территории Ярославской области. Полторы тысячи ИП закрылись, если не больше. Просто прекратили свою деятельность. Думаю, малый бизнес пострадает в первую очередь. Крупный бизнес, скорее всего, будет загружен. Загружен госзаказами в связи с переориентацией рынка, в связи с санкциями. В крупной промышленности появятся госзаказы. Не пострадает также и сфера торговли.

"По Ярославлю безработица ударит сильно": прогнозы, кто лишится работы

И все же, нас не бросят

Такие вот тенденции. Тем не менее, Елена Дмитриевна настроена более оптимистично. Она отмечает, что правительство Ярославской области не оставит потерявших работу на произвол судьбы.

– Всегда, когда кризисные явления были в экономике, у нас при центре занятости населения работала программа по поддержке населения на рынке труда. Чтобы предприятия не закрывались, работадателям выделялись деньги на создание временных рабочих мест. И если сейчас будет ситуация ухудшения, то правительство снова предпримет программу по поддержке создания временных рабочих мест и поддержке предприятий Ярославской области.

Чего же ждать от будущего? Уроки истории

Немалое количество ярославцев обеспокоены тем, что жизнь города, жизнь страны уже не будет прежней после 24 февраля. Обеспокоены тем, что же будет дальше, сможет ли экономика страны пережить давление так называемого «цивилизованного мира». Немало страха навевают угрозы и санкции со стороны западных стран, пророчащих нам грозы и голод. Но позвольте, разве кто-нибудь отменял третий закон механики Ньютона? На каждое враждебное в нашу сторону действие обязательно найдется противодействие. Разве наша история не богата примерами, когда страна снова и снова выходила из темных эпох, даже более темных, чем нынешняя. Сегодня каждый ярославец – рабочий, служащий, владелец предприятия, чиновник – должен понимать важность момента. О какой безработице вообще может идти речь, когда нам необходимо сконцентрировать все рабочие силы на противодействие наступившему кризису? Светлое будущее не наступает само по себе, его делаем мы сами. И важно проявить дальновидность прямо сейчас.

Не будет лишним завершить статью красивой историей о французском маршале Луи Юбере Лиоте, известного своей мудрой дальновидностью.

Был полдень, а африканское солнце палило нещадно. Изнывавший от жары маршал приказал своим подчиненным обсадить дорогу деревьями, которые давали бы тень.
— Но, ваше превосходительство, деревья вырастут только через 50 лет, — заметил один из его офицеров.
— Именно поэтому, — ответил маршал, — работу надо начать сегодня же.

Подпишитесь на телеграм-канал Про Города и следите за новостями.

Артур Беляев

Источник: PROГород

Вверх