Главное

Дорожный сезон. В Ярославской области начали ремонтировать улицы и трассы

Дорожный сезон. В Ярославской области начали ремонтировать улицы и трассы

На ярославские дороги вышла спецтехника и работники в характерных оранжевых жилетах. Они приступили к ежегодному ремонту. Что, где и в какие сроки сделают – этими вопросами всегда живо интересуются ярославцы.

Рассказываем о первых объектах, которые уже начали ремонтировать.

«Как бы колесо не пробить»

Уже более недели ведутся работы на проспекте Толбухина в Ярославле. Автомобилисты давно критиковали одну из самых оживлённых дорог города, соединяющую несколько районов.

«Казалось бы, проспект, а местами выглядит как сельская разбитая колея! Провалившиеся люки, ямы – едешь и думаешь, как бы колесо не пробить», – поделился водитель Николай Корнев.

Наконец, чуть больше недели назад проспектом Толбухина начали заниматься. Сейчас подрядная организация фрезерует старый асфальт и монтирует новый бортовой камень на участке от улицы Большой Фёдоровской до улицы Большой Октябрьской, включая Толбухинский мост.

«Проспект Толбухина – это одна из главных магистралей Ярославля, соединяющая три района города: Ленинский, Кировский и Красноперекопский. Здесь предстоит заменить порядка 80 тысяч кв. м асфальта, 16 тысяч кв. м тротуарной плитки и полностью установить новый бортовой камень. Компания работает надёжная, зарекомендовавшая себя с очень хорошей стороны. Надеемся, что уже в июле работы на проспекте будут полностью завершены, и объект будет введён в эксплуатацию», – сказал мэр Ярославля Владимир Волков.

В целом, протяжённость дорожного объекта составляет около трёх километров. Кроме обновления асфальтового покрытия отремонтируют тротуары, установят дорожные ограждения и знаки, модернизируют светофоры и остановочные комплексы общественного транспорта. Работы здесь идут по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Успеют ли дорожники в срок, покажет время. К примеру, с ремонтом улицы Красный съезд в Кировском районе в прошлом году не успели. Из-за недобросовестного подрядчика работы были приостановлены и перенесены.

«В прошлом году на объекте удалось заменить инженерные коммуникации и частично уложить крупноформатную плитку. Остальные работы были перенесены на весну. Сейчас новая подрядная организация приступила к работам. К 9 мая надо завершить все основные работы – это обновление асфальтобетонного покрытия и ремонт тротуара. На сегодняшний день наблюдается высокая степень готовности объекта, буквально на днях подрядная организация должна приступить к асфальтировке улицы», – сказал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

Раньше срока

На областных дорогах работы тоже начались. Одной из первых увидела рабочих трасса Данилов – Пошехонье, которую делают по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

«Дорога соединяет два муниципальных района и очень важна для жителей ближайших населённых пунктов, – рассказала заместитель директора департамента дорожного хозяйства Оксана Петрова. – Постепенно благодаря нацпроекту мы преображаем дорогу: за два года отремонтировали более 20 километров, в этом году приведём в нормативное состояние 19,8 километра. В следующем году в планах последние проблемные участки».

Дорогу ремонтируют по принципу так называемой регенерации: срезанное и измельчённое старое покрытие добавляют в новое дорожное основание, а затем кладут асфальт.

«Мы приступили к работам раньше контрактных сроков, – сообщил первый заместитель генерального директора компании-подрядчика Юрий Салихов. – Здесь мы переустраиваем и ремонтируем железобетонные трубы, обустраиваем посадочные площадки и обновляем дорожное покрытие вместе с основанием».

Завершить ремонт дороги планируется к концу августа.

Тем временем

В мэрии Ярославля пообещали, что до конца мая будет заключён контракт на проведение ямочного ремонта. Подрядчик восстановит дорожное покрытие площадью более 4500 квадратных метров. Кроме того, планируется выполнить комплексный ремонт ул. Советской.





Источник: Аргументы и Факты

Вверх