Главное

Кто устроил стрельбу на территории детского сада в Ярославле?

Кто устроил стрельбу на территории детского сада в Ярославле?

В четверг, 5 августа, на территории детского сада №90 на улице Фурманова 47-летний мужчина открыл стрельбу из охотничьего ружья. Подозреваемого удалось задержать. 

Он выстрелил в калитку забора. Благодаря антитеррористической защите полицейские оперативно прибыли на место. Оказалось, что злоумышленник был пьян. У него изъяли нож и обрез. Непонятно, что двигало мужчиной. Нож он хотел бросить в сотрудников полиции, которые приехали на задержание. Хотел ли подозреваемый пройти в сам детский сад? 

К счастью, в ярославском учреждении никто не пострадал. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хулиганских действий. Кроме того, мужчина незаконно хранил оружие. 

На месте работал руководитель следственного управления. Правоохранители опросили свидетелей. Сейчас расследование продолжается. 

Напомним, что в конце апреля трагедия произошла в Ульяновской области. В поселке Вешкайма мужчина с ружьем зашел в детский сад «Рябинка», застрелил воспитателя и двух детей, а после покончил с собой. Предполагаемый убийца — Руслан Ахтямов — состоял на психиатрическом учете. В учреждении не было охраны. Это привело к волне проверок безопасности в образовательных учреждениях по всей России. 

«В Ульяновской области произошел ужасный случай. Причем буквально за час до этого генеральный прокурор озвучил вопрос о том, что у нас нет специализированных организаций, осуществляющих охрану. Эта проблема у нас тоже существует. Охрана осуществляется в основном сторожами, которые не являются подготовленными и серьезно настроенными против различных элементов», — отреагировал после трагедии заместитель директора департамента образования мэрии Ярославля Александр Гуськов

Он выступил на заседании комиссии муниципалитета по соцполитике. Сейчас в Ярославле охрана осуществляется в 27 из 344 образовательных учреждений. Это детские сады круглосуточного пребывания. Чтобы поставить профессиональных работников во всех учреждениях, городу нужно 156,2 миллиона рублей. Еще 88 миллионов необходимо на монтаж систем оповещения. 32,3 миллиона рублей — на установку охранной сигнализации, 35 миллионов — на ограждение территории. Такова цена безопасности детей. 

Источник: Аргументы и Факты

Вверх