Главное

Деньги на ветер? Ярославцы возмущены качеством благоустройства парков

Деньги на ветер? Ярославцы возмущены качеством благоустройства парков

Жители Ярославля недовольны тем, как ремонтируют и обустраивают парки, в том числе по нацпроекту «Жильё и городская среда».

В частности, ярославцы выступили с жёсткой критикой парков, реконструированных в прошлом году и «не переживших» зиму.

Сломались тренажёры

Много нареканий вызывает, прежде всего, парк «Юбилейный», который реконструируют с 2019 года и на благоустройство которого потратили более 40 млн рублей. Сроки сдачи объекта многократно срывались, и сейчас власти обещают закончить ремонт в июне этого года.

Врио губернатора Ярославской области посетил парк и вместе с экспертной комиссией поставил подрядчику оценку «хорошо», отметив, что доделать осталось всего 10% от общего объёма.

Однако жители считают, что «пора ремонтировать то, что уже «благоустроили». 

«Проходила мимо площадки в Юбилейном парке – всё уже развалилось, а объект ещё не завершён, – пишет в соцсети одна из горожанок. – Материалы самые дешёвые. Тренажёры ржавые, скрипучие, еле закреплены, некоторые вообще выдернуты с корнем, на их месте дыры». 

Жители жалуются, что всё уже развалилось до начала летнего сезона, когда народ толком даже не начал заниматься активно спортом. 

«При мне упал человек вместе с тренажёром. Благо обошлось! – возмущается пользователь сетей. – Как такие работы можно принимать?! Как можно так делать?! Я видел основу, на которой всё крепится, – это ж просто смешно, подушка с уголками вкопана в песок или вложена просто на 10 – 15 см!»

Люди отмечают, что скейт-парк тоже стал разваливаться всего через пару недель, как начали там кататься. Есть и множество других дефектов: асфальт во многих местах разбит, плитка гуляет, вместо газонов – грязь, а на затопленной части парка в лужах плавают утки.

«Подрядной организации начисляются штрафные санкции в рамках этого муниципального контракта, – пообещал первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Дмитрий Сергеев. – Оборудование было демонтировано, оно находится на сохранении у организации, которая осуществляет обслуживание этого парка. Планируется, что до 1 июня подрядчик завершит работу».

Сел – и весь в занозах!

После зимы «вытаяли» недочёты реконструкции парка Победы на Липовой Горе, где в 2021 году на ремонт было потрачено 24 млн бюджетных рублей.

«Разбитая плитка, отсутствие урн, кучи мусора, грязь, ливнёвки выше луж! – возмущаются жители. – А лавки «на совесть» сделали: сел – и весь в занозах! Даже покрасить или лаком покрыть не удосужились, такое впечатление, что деревянные поддоны положили. Детям на Липовой гулять и играть негде. А площадка с тренажёрами? Смех, да и только. В парке Судостроителей она сделана под крышей и тренажёров много. Здесь – только название».

Жители уже готовы собирать подписи и обращаться в вышестоящие инстанции. 

Власти обещают, что подрядная организация устранит дефекты по гарантии.

«Заказчиком МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля проведено комиссионное обследование и поручено подрядной организации устранить выявленные нарушения и недочёты в рамках гарантийных обязательств по данному муниципальному контракту», – сообщили в ДГХ Ярославля. 

Дефекты «Озёрной гривки»

Разочарованы ярославцы низким качеством работ и в парке «Озёрная гривка» в Заволжском районе. Благоустройство этой территории началось в прошлом году слишком поздно, и подрядчик не успевал. 

Объект также посещал врио губернатора области Михаил Евраев и подчеркнул, что «первый этап благоустройства сделан, и в июне этого года должно быть всё завершено».
Но жители считают, что часть работ нужно переделывать заново.

«Качество работ на «Озёрной гривке» отвратительное! – пишут они в соцсетях. – Все в прошлом году видели асфальтировку под снегом и в сильный мороз, результат такой работы предсказуемо печальный. И наполнение площадки совсем не то, что было показано в проекте!» 

Активисты сняли видео в этой зоне отдыха и выложили в Сеть: асфальт, крошащийся, как земля, под ногами и идущий волнами, дорожки в дырах, обсыпающийся бордюрный камень, провалы грунта, накренившиеся столбы, которые «болтаются и никак не закреплены».

Парк спасти возможно, уверены общественники, если «всё демонтировать и сделать заново».

«Те, кто занимался строительством, кто их набирал, наша администрация, те, кто курировал это строительство… это позор. Это преступление. За это надо открывать уголовные дела и сажать. Мне хочется, чтобы у нас в посёлке был вот этот парк. А теперь, скорее всего, это будут суды месяцами», – возмутился автор видео.





Источник: Аргументы и Факты

Вверх