Главное

В региональном отделении ЦБ прокомментировали способ мошенничества с обещанием проверить утечку данных

В областное отделение Центробанка обратилась женщина из Рыбинска, которая попросила разъяснить, есть ли услуги по проверке данных или это обман. Со слов женщины, ей позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником Управления внутренних дел. Он предложить проверить банковскую карту на предмет утечки данных. К счастью, рядом оказался сын женщины, который её остановил.

Специалисты Центробанка говорят: действительно сейчас распространён такой способ мошенничества — с обещанием проверить утечку данных.

Андрей Коценко, эксперт по кибербезопасности ярославского отделения Банка России: «Злоумышленники предлагают гражданам проверить, не попали ли данные счёта или карты в руки третьих лиц. Для этого человеку присылают по электронной почте или иным способом ссылку на сайт, якобы проверяющий утечку банковских сведений. Как только жертва введёт на этом сайте свои банковские данные, они оказываются у настоящих мошенников. После этого злоумышленники могут похитить деньги держателя карты или использовать его данные в противоправных целях».

Специалисты Центробанка предупреждают: не нужно соглашаться на проверку утечки данных, ведь таких сайтов и сервисов не существует.

Всего за 2021-й год Центробанк заблокировал 180 тысяч мошеннических номеров телефонов и более трёх тысяч сайтов. По этой ссылке есть описание наиболее распространённых схем обмана и советы, как лучше поступать в случае, есть мошенники уже позвонили.

Сообщение В региональном отделении ЦБ прокомментировали способ мошенничества с обещанием проверить утечку данных появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх