Главное

2-й класс опасности. На Красном Перекопе могут построить асфальтовый завод

2-й класс опасности. На Красном Перекопе могут построить асфальтовый завод

Вредные выбросы от завода, по мнению жителей, будут разноситься по всем близлежащим районам.

В Ярославле в черте города власти планируют построить новое промышленное предприятие 2-го класса опасности.

Жители боятся возведения завода, который, по их мнению, нанесёт вред окружающей среде.

Дома – за километр

В Красноперекопском районе в переулке Софьи Перовской на участке в четыре гектара может появиться технопарк «Перовский». Документ о таком инвестиционном проекте мэрия представила в муниципалитет Ярославля.

Чтобы возвести новый промышленный объект, городским властям необходимо внести изменения в правила землепользования и застройки Ярославля и поменять на территории производственных и коммунально-складских объектов класс опасности с пятого на второй, то есть более высокий уровень.

При этом, как утверждают в мэрии, жителям города это ничем не грозит, так как ближайшие дома будут находиться за километр от объекта, вреда для экологии тоже нет.

«Ориентировочная санитарно-защитная зона от предприятия II класса опасности составляет 500 м, в границы которой не попадают объекты, размещение которых запрещено в соответствии с действующими санитарными нормами (ближайшая жилая зона расположена на расстоянии более 1000 м). Рассматриваемая территория находится в муниципальной собственности, указанное в проекте изменение не нарушает прав третьих лиц», – говорится в пояснительной записке к проекту решения муниципалитета.

12 мая на комиссии по экономике и развитию города муниципалитета Ярославля депутаты обсуждали этот проект. Тогда же главный архитектор города Артём Цымбалов сообщил, что построить могут асфальтобетонный завод.

«Планируется, что вновь образованный земельный участок будет предоставлен для реализации инвестпроекта, строительства нового производства. Все окружающие и примыкающие в городской среде участки находятся в промзоне. Строительство асфальтобетонного завода. Там будут все разрешённые предприятия согласно второму классу опасности», – передаёт слова Артёма Цымбалова портал 76.ру

Депутаты поинтересовались, учитывается ли при этом роза ветров, ведь подобное производство – это «достаточно высокий уровень запаха». На что главный архитектор пояснил, что подобные задачи решаются не мэрией, а инвестором.

Собирают подписи

Горожане уверены, что заводы нужно строить за городом, вдали от жилых домов. Жители частного сектора на Красном Перекопе создали инициативную группу и собирают подписи против строительства промышленного объекта, в том числе и среди жителей Нефтестроя, так как вредные выбросы будут разноситься, по их мнению, по всем близлежащим районам. Это, без сомнения, противоречит принципам национального проекта «Экология».

12 мая жители уже собирались на сход, чтобы выразить своё несогласие и возмущение.

«В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ко второму классу относятся опасные производственные объекты высокой опасности, – сообщила координатор инициативной группы Алеся Колобкова. – Такие предприятия подлежат строгому экологическому надзору. Кроме того, в Сети имеется информация относительно отходов 2-го класса опасности. На восстановление окружающей среды при попадании отходов может быть затрачено более 30 лет. Это такие отходы, как сурьма, мышьяк, литий, серная кислота, фенолы и другие».

Свои замечания и предложения по проекту ярославцы могли внести в течение нескольких дней – с 10 по 17 мая. По вопросу перевода земли с пятого на второй класс опасности прошли публичные слушания, о результатах которых «АиФ» расскажет в ближайших номерах.

Кстати, в прошлом году жители частного сектора Красноперекопского района уже протестовали против проекта, затрагивающего их участки и дома по улицам Гудованцева, Перовской, Соловьёва и Халтурина: речь шла о расширении дороги и возведении рядом многоэтажных домов. Люди собирались даже обращаться за помощью к президенту, но в мэрии Ярославля тогда учли их мнение и отказались от проекта.

Тем временем

С начала года специалистами департамента охраны окружающей среды и природопользования области зарегистрировано свыше 10 свалок отходов.
«Особенно увеличение несанкционированных свалок отмечается в регионе в весенне-летний период, причём как в городской черте, так и за её пределами, – подчеркнул зампредседателя правительства региона Артём Молчанов. – Выявление и ликвидация мест несанкционированного размещения отходов – одна из приоритетных задач федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».





Источник: Аргументы и Факты

Вверх