Главное

Ученым в Ярославской области платят меньше, чем в других регионах ЦФО

Ученым в Ярославской области платят меньше, чем в других регионах ЦФО

Область оказалась на 12 месте в рейтинге зарплат научных сотрудников за 2021 год.

Больше всего представителям науки, культуры и социальной сферы платят в Москве. Что касается зарплат культурных и соцработников, на втором и третьем местах расположились Московская и Калужская области. В научной сфере второе и третье место занимают жители Белгородской и Московской областей. Меньше всего платят жителям Ивановской, Костромской и Брянской областей.

У Ярославской области 5 место по уровню зарплат социальных работников, 6 место – по зарплатам работников учреждений культуры, и лишь 12 место – по зарплатам научных сотрудников.

В сводной таблице по разным параметрам регион занимает 6 место в ЦФО: 5 места по уровню зарплат педагогов дошкольных организаций, начального и среднего профобразования, среднего и младшего медперсонала, соцработников, 6 места по зарплатам учителей общеобразовательных школ, преподавателей вузов, врачей, работников сферы культуры, и лишь 12 место – по уровню зарплат ученых. Итого регион набрал 70 баллов. Выше него расположились Москва, Московская, Тульская, Калужская и Белгородская области.

Источник: ГОРОД

Вверх