Главное

«Индикатор политической ситуации региона»: Политолог считает выборы мэра Рыбинска уникальным событием

«Индикатор политической ситуации региона»: Политолог считает выборы мэра Рыбинска уникальным событием

Ярославский политолог Андрей Становой дал оценку прошедшим выборам мэра города Рыбинска. По его мнению, прямые выборы градоначальника — «это  достаточно уникальное для региона событие — главы всех других городов и районов Ярославской области (а это почти 30 муниципальных образований) назначаются депутатами».

— Поэтому выборы мэра Рыбинска важны не только как «внутренний» фактор для самого города, но и как важнейший индикатор политической ситуации региона в целом. К тому же это первые масштабные выборы в условиях «новой геополитической реальности», — считает политолог.

По его мнению, кампания прошла открыто, прозрачно и легитимно.

— В отличие от прошлых выборов – не было никаких жалоб со стороны жителей на административное давление, историй с «подкупом». Досрочное голосование было также невелико – чуть более 2,5%. Все голосование проходило «очно», система «электронного дистанционного голосования» не использовалась. Прибыл серьезный «десант» наблюдателей из федеральных общественных структур. Так что легитимность кампании очевидна. Как очевидна и конкурентность. Шесть кандидатов изъявили желание баллотироваться, избирательная комиссия зарегистрировала всех. Все выдвинутые «парламентскими партиями» кандидаты – от КПРФ, СР, ЛДПР – набрали меньше голосов, чем их партии в сентябре 2021 года. Это говорит о высоком уровне политической культуры рыбинцев – горожанам нужен не оратор, декламирующий партийные лозунги с трибун, а эффективный менеджер, который своей трудовой биографией доказал, что он умеет работать в интересах горожан, — считает Становой.

Политолог отметил, что явка сравнима с явкой на выборах в 2009 году, когда победу в голосовании одержал Юрий Ласточкин.

— Прямой корреляции между явкой и легитимностью нет. Если мы вспомним выборы мэра в 2009 году – явка тогда составила лишь около 20%. Это не помешало одержавшему на них победу Ю. Ласточкину впоследствии достаточно эффективно работать в должности мэра и заслужить авторитет как в глазах рыбинцев, так и среди региональных и федеральных элит. А на выборах депутатов 2014 года по ряду округов в Веретье и в центре города – явка и вовсе была ниже 10%, — заключил политолог.

Источник: ГОРОД

Вверх