Главное

В Ярославле детский омбудсмен предложил вернуть День города на привычные даты

В Ярославле детский омбудсмен предложил вернуть День города на привычные даты

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области обратился к руководству города с просьбой не переносить городской праздник на осень. Это предложение Крупин мотивировал исторической справедливостью: городской праздник традиционно отмечали в последнюю субботу мая. Это связано с днем возрождения российской государственности, отсылающим к памяти Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Более 100 лет назад, в 1912 году Николай II подписал указ о назначении 24 мая выходным днем в Ярославской губернии.

«Традиция празднования Дня города Ярославля в последнюю субботу мая, возрожденная в конце XX века, воплощает память о великом историческом прошлом города, что позволяет сделать его не просто абстрактным праздником, а наполнить глубоким патриотическим смыслом. Перенос же данного праздника на иную дату противоречит концепции сохранения исторического и духовного наследия Ярославского края, воспитания патриотизма и уважения к героическому прошлому российского народа», – отметил омбудсмен.

Крупин адресовал письмо исполняющему обязанности главы Ярославля Илье Мотовилову и попросил принять соответствующие меры.

24.05.2022 16:09 0 0
ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

Источник: ЭХО76

Вверх