Главное

В Ярославле могут вернуть празднование Дня города в мае

В Ярославле могут вернуть празднование Дня города в мае

С такой просьбой к властям города обратился уполномоченный по правам ребенка в регионе Михаил Крупин. Он направил предложение не отменять или переносить майский праздник.

Ранее городской праздник традиционно отмечали в последнюю субботу мая – это связано с днем возрождения российской государственности, отсылающим к памяти Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. 24 мая был назначен выходным еще в 1912 году указом Николая II.

«Традиция празднования Дня города Ярославля в последнюю субботу мая, возрожденная в конце XX века, воплощает память о великом историческом прошлом города, что позволяет сделать его не просто абстрактным праздником, а наполнить глубоким патриотическим смыслом. Перенос же данного праздника на иную дату противоречит концепции сохранения исторического и духовного наследия Ярославского края, воспитания патриотизма и уважения к героическому прошлому российского народа»,  — отметил омбудсмен.

Крупин обращается к временно исполняющему обязанности главы Ярославля Илье Мотовилову и просит принять соответствующие меры.

Источник: ГОРОД

Вверх