Главное

Продали дом Расторгуева, а оказалось, что это дом Липовских. Вот что говорится в экспертизе

Продали дом Расторгуева, а оказалось, что это дом Липовских. Вот что говорится в экспертизе

Здание на Ломоносова, 20, которое в начале этого года продали под названием «Дома Расторгуевых», должно носить имя Липовских. К такому выводу пришла эксперт Мария Стовичек.

«Рекомендуемое наименование объекта культурного наследия: “Дом Липовских”. Датировка: 1889 — 1890 годы. Рекомендуемая категория — объект культурного наследия местного (муниципального) значения. Вид объекта — памятник. Общая видовая принадлежность объекта — памятник градостроительства и архитектуры», — говорится в заключении экспертизы, которую заказал новый владелец здания.

Фото из архива «Черёмухи»

История домовладения прослеживается с конца XVIII века, опираясь на документы, пишет Мария Стовичек. В 1784-м году образовали квартал №13, ограниченный улицами Мышкинской, Угличской, Мологской и Кузнецкой. Угличская — ныне Ломоносова.

В 1799-м участок под застройку выделили Фёдору Эльтекову. До 1875-го объект был в собственности посадских / мещан / купцов Эльтековых. Тогда в составе комплекса значились деревянные флигели и каменный ветхий курень.

В 1876-м домовладение перешло рыбинскому купцу второй гильдии Петру Липовскому. Спустя два года он получил разрешение на строительство каменного трёхэтажного дома — это здание как раз сейчас расположено на Ломоносова, 20.

Деревянные постройки купец снёс.

Позже домом владели наследники купца Липовского. С 1899-го по 1918-й здание принадлежало Евдокии Липовской (в замужестве — Рыкачёвой). В начале XX века квартиры в доме сдавались в наём, говорится в акте исследования.

После муниципализации в здании находилась телефонная станция, а затем — узел связи.

В 1993-м здание постановлением главы администрации Ярославской области действительно внесено в список выявленных объектов культурного наследия с наименованием «Дом Расторгуева». В какой момент и почему закралась ошибка — теперь, наверное, не выяснить.

Сообщение Продали дом Расторгуева, а оказалось, что это дом Липовских. Вот что говорится в экспертизе появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх