Главное

Прорыва не будет. Ярославская область – в середнячках по уровню жизни

Прорыва не будет. Ярославская область - в середнячках по уровню жизни

Наша область вновь оказалась на 38-м месте (из 85) в общероссийском рейтинге социально-экономического развития регионов. Такой вывод сделали аналитики РИА «Рейтинг» по итогам минувшего года. 

Главным достижением Ярославской области оказался выход её экономики из кризиса, порождённого двухлетней пандемией, как и у многих других регионов.

Идём в тренде

Лидерами рейтинга, как и год назад, остались Москва и Санкт-Петербург, набравшие более 80 баллов. И аутсайдеры те же – Республики Алтай, Тыва, Калмыкия и Еврейская АО, занявшие места с 82-го по 85-е. В середине рейтинга позиции большинства регионов также не претерпели заметных изменений.

Соседи нашей губернии, причём не столь мощные экономически, сумели продвинуться вперёд: Ивановская область – с 65-го на 61-е место, Владимирская – с 45-го на 41-е, Костромская – с 69-го на 65-е. Лишь Тверская область ушла вниз на три ступеньки – с 48-го на 51-е место.

«Исследование построено на основе ключевых показателей регионального развития, среди которых объём производства, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, смертность населения, уровень безработицы и ряд других», – пояснили аналитики РИА «Рейтинг».

Отметим, что социально-экономическое положение 81 из 85 российских регионов в прошлом году улучшилось по сравнению с 2020 годом, и именно по причине постепенного выхода из коронавирусного кризиса. Ярославская область точно попала в доминирующий тренд.

«Постковидная стабилизация региональной экономики завершилась, и это логично. Сработали механизмы адаптации, причём важно, что бизнесу и властям удалось предотвратить разрыв хозяйственных связей, который бы привёл к потере предприятиями и деловых партнёров, и рынков сбыта, – подытожил доктор экономических наук Фёдор Завьялов. – Ведь не секрет, что очень жёсткие ограничения, введённые два года назад, такие как остановка целых предприятий и запреты на деятельность многих секторов малого и среднего бизнеса, перешли и на 2021 год. И сохранить позиции в минувшем году было непросто. Конечно, была и финансовая поддержка бизнеса, такие как субсидии из федерального бюджета, льготные займы, реструктуризация кредитов».

Аграрии – в зоне риска

По оценке эксперта, сохранению позиций в ежегодном рейтинге способствовал и рост самого важного показателя: объём промышленного производства в 2021 году вырос на 6,8% к уровню 2020 года. Это выше, чем в среднем по России (5,3%). К примеру, 16 оборонных предприятий региона полностью выполнили гособоронзаказ и обеспечили исполнение контрактов «Рособоронэкспорта» на 25 млрд руб.

Неплохо поработали строители: плюс 33% к суммам 2020 года по финансовым результатам. Росли показатели по оборотам розничной торговли (плюс 10,3%) и общественного питания (плюс 14,7%).

К сожалению, в зоне риска в прошлом году оказалось сельское хозяйство, а эта отрасль даёт более четверти ВРП (валового регионального продукта). Производство основных видов продукции животноводства упало: 94,8% – мяса скота и птицы, 99,1% – молочной продукции, 89,9% – куриных яиц.

Справка

По данным Ярославльстата, среднемесячная зарплата в Ярославской области в 2021 году составила 40361 руб., увеличившись на 9,1% по сравнению с 2020 годом, с учётом инфляции рост составил 2,4%.





Источник: Аргументы и Факты

Вверх