Главное

Когда на пляж? Купальный сезон стартует в аномальных погодных условиях

Когда на пляж? Купальный сезон стартует в аномальных погодных условиях

Похолодание в Ярославле ещё не закончилось, но сроки купального сезона уже озвучены мэрией города.

Постановление было опубликовано на официальном сайте городской администрации: «Установить на территории Ярославля срок купального сезона с 1 июня по 31 августа 2022 года».

Где можно купаться, а где нельзя?

Основных пляжей в Ярославле будет три: Центральный в парке Подзеленье, Дзержинский на 1-й Норской набережной и Заволжский на Тверицкой набережной. На пляжах планируют оборудовать кабинки для переодевания, биотуалеты и спасательные посты наблюдения, а дно рек будет очищено от мусора.

В постановлении также определили список потенциально опасных мест для купания. В этом году в Ярославле насчитывается 12 таких зон. К ним относятся территории у мостов через Которосль и Волгу, пляжи в районе водоканала в Брагино, в Павловской роще, у ЦНТИ, на прудах у «Альтаира», на Шевелюхе и в Петропавловском парке.

«В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» совместно с представителями территориальных администраций выставили знаки, запрещающие купание», – сообщила пресс-служба мэрии Ярославля.

Как водичка?

Впрочем, желающих искупаться в конце мая и так не нашлось. И дело не только в холодной погоде, но и в качестве самой воды. «А что там с водой? Пляж – одно дело, вода – другое». «Купаться в Волге? Сомнительное удовольствие. Река грязная – ужас», – в соцсетях хватает критических мнений.

Возможно, повторится ситуация прошлого года, когда после экспертизы Роспотребнадзора вода на всех пляжах Ярославля была признана непригодной для купания. Пробы не соответствовали микробиологическим и паразитологическим показателям. О качестве воды на данный момент контрольное ведомство ещё не сообщало.

МЧС предупреждает

Следует избегать незнакомых мест для купания. Не прыгать в воду, не проверив дно на наличие камней, пней и других предметов. Опасно купаться в состоянии алкогольного опьянения.

При возникновении чрезвычайных ситуаций на водных объектах круглосуточно работают службы:

  • 01, 112 – единая служба спасения;
  • 30-55-55 – поисково-спасательная служба МКУ «Центр гражданской защиты» Ярославля.




Источник: Аргументы и Факты

Вверх