Экономика

​В Тутаеве открыли новое производство блочно-комплектных электростанций

​В Тутаеве открыли новое производство блочно-комплектных электростанций

На территории опережающего развития в Тутаеве начал работу завод по производству блочно-комплектных электростанций большой мощности компании «ПСМ Прайм». В создание производства вложено около 200 млн рублей.

– Завод позволит увеличить объем российской продукции в добывающей и нефтегазовой отраслях. Заказы уже есть, – отметил врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев. – Весомую помощь бизнесу оказали федеральные и региональные меры поддержки. И мы продолжим стимулировать развитие предпринимательства в регионе даже в условиях жестких экономических санкций.

Инвестиционный проект реализован в рамках соглашения между Правительством региона и ООО «ПСМ Прайм», подписанного на Петербургском международном экономическом форуме.

Предприятие будет выпускать блочно-комплектные электростанции большой мощности для компаний добывающей и нефтегазовой отраслей. Полностью автономные силовые модули на базе дизельного и газовых двигателей могут работать в сложных климатических условиях, в диапазоне температур от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия. Они будут использоваться при освоении новых месторождений на территориях, где отсутствуют электросети, а также для резервно-аварийного энергоснабжения.

Заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев подчеркнул, что компания «ПСМ Прайм» создала в Тутаеве современное производство мирового уровня. Открыто более 40 рабочих мест.

Для реализации проекта по строительству завода компания получала государственную поддержку. С сентября 2019 года предприятие является резидентом территории опережающего развития в Тутаеве и пользуется налоговыми и неналоговыми льготами. В 2019 – 2020 годах компании предоставлен беспроцентный заем Фонда развития моногородов в размере 151,3 млн рублей. В 2021 году – субсидия в размере 2,24 млн рублей на возмещение части затрат для приобретения нового оборудования в рамках государственной программы «Развитие промышленности в Ярославской области и повышение ее конкурентоспособности».

– Это первый производственный корпус предприятия «ПСМ Прайм». Планируем открывать еще второй, началось его проектирование. К концу 2023 года хотим расширить производство в два раза даже в существующих непростых экономических условиях, – рассказал генеральный директор предприятия Андрей Медведев.

Источник: Ярославский регион

Вверх