Главное

«От говядины и свинины давно отказались»: пенсионеры из Ярославля показали холодильник

«От говядины и свинины давно отказались»: пенсионеры из Ярославля показали холодильник

Вопрос повышения цен на продукты коснулся практически всех. Сейчас тяжело найти человека, который не обратил бы на это внимание. Так ли новые цены бьют по кошельку ярославцев? Средняя пенсия по Ярославлю на 1 января 2022 года 17 тысяч рублей. Про Город задал ряд актуальных вопросов пенсионерке Ольге Фоминой.

7 тысяч в неделю

– Но я живу не только на свою пенсию. Мой муж – работающий пенсионер, и с ним у нас совместный бюджет, – уточнила Ольга.

-Какой у вас обычный набор продуктов в магазине?

– В магазине мы бываем 1-2 раза в неделю. Берём молоко, кефир, масло, творог, яйца. От говядины и свинины давно отказались. Только индейку или курицу. Покупаем на рунке рыбу (сайду, горбушу, пикшу). Очень редко на нашем столе присутствуют сосиски, колбаса и полуфабрикаты. Считаем эти продукты неполезной едой. Из круп – гречка, полба. Из овощей – капуста, кабачки, из фруктов – яблоки, немного зернового хлеба. У нас есть дача, и в летний период мы едим выращенные в небольшом количестве овощи. Соленья на зиму почти не делаем, считаем, что там избыток соли. Мы с мужем за здоровый образ жизни.

-На какую сумму выходит такая продуктовая корзина?

-В среднем 5-7 тысяч в неделю. Эту сумму мы берём из нашего общего бюджета

«От говядины и свинины давно отказались»: пенсионеры из Ярославля показали холодильник
“Ажиотаж с сахаром удивил”

-Если брать старые цены, было дешевле?

– Конечно, цены изменились в сторону увеличения, но те продукты, которые мы берем, не стали сильно дороже, за исключением гречневой крупы и сахарного песка. Ажиотаж с сахарным песком удивил. Мы мало его потребляем и, поэтому, мало покупаем. В сезон сбора ягод варенье не варим, всё это осталось в прошлом. Сейчас отдаём предпочтение свежим фруктам.

-Помимо продуктов, на что ещё тратите деньги?

-Отдельная статья расходов – содержание нашей собаки. Это крупный пёс. В рационе которого ежедневно должны присутствовать мясная обрезь или рыба, овощи, крупы. Каждую неделю покупаем набор необходимых продуктов. Когда мы взяли его из приюта, собака была нездорова. До сих пор лечим. Уже сделали несколько дорогостоящих операций. Это значительная статья расхода.

-Чаще ли вы стали ходить в магазин или, наоборот, реже?

-Ничего не изменилось. Повышение цен действует на меня больше психологически. От информации в интернете и программ по ТВ много негатива. Сильно нагнетают обстановку.

-Делали вы закупки впрок?«От говядины и свинины давно отказались»: пенсионеры из Ярославля показали холодильник

-Нет, мы не закупались дополнительными товарами, были уверены, что ситуация стабилизируется, и никакой голод стране не грозит

Коммуналка 11 тысяч

– Есть ли лекарства, которые вы покупаете постоянно?

– Да, капли для глаз. Импортные. Стоили 400 р, стали в два раза дороже. Аналогов нет. Ситуация импортозамещения тревожит.

– Отчего вам пришлось отказаться в связи с повышением цен?

– Большой бреши в семейном бюджете мы пока не ощутили. Радует, что цены на бензин стабильны. При наличии у нас машины не приходится менять привычный образ жизни, ограничивать себя в поездках по городу и на дачу.

– Получается ли у вас откладывать, или вся пенсия уходит на еду и ЖКХ?

– Оплата коммунальных услуг составляет у нас зимой 11 тысяч рублей в месяц, при завершении отопительного сезона значительно меньше. Расходы на продукты, товары быта и оплату ЖКХ, конечно первоочередные, но величина не постоянная. В разные месяцы отличаются. Различные суммы свободных денег присутствуют. У нас нет задачи откладывать и создавать “подушку безопасности”, это совершенно нереально при существующих размерах пенсии.

-Пришлось ли вам заменять какие-то вещи или продукты на более дешёвые?

– Мы и так живём скромно, и нам нечего заменять.

Елизавета Юрова

За историями ярославцев следите в телеграм-канале Про Города. Подпишитесь

Источник: PROГород

Вверх