Главное

Обладатель премии «Оскар» посетил новую студию творчества в Тутаеве

Обладатель премии «Оскар» посетил новую студию творчества в Тутаеве

Молодежный центр «Галактика» в Тутаеве Ярославской области посетил победитель премии «Оскар», режиссер Александр Петров. Здесь по национальному проекту «Культура» и федеральному проекту «Культурная среда» в конце 2019 был открыт кинотеатр с современным оборудованием, а в 2022 году, также с использованием новой техники, заработала студия творчества «Школа анимационных фильмов – ШкАФ».

Лауреат Государственной премии России, обладатель престижной Международной премии Оскар, член Союза кинематографистов России и Международной ассоциации аниматоров встретился с жителями города, посетителями его персональной выставки, проходящей в молодежном центре «Галактика» в апреле и мае. Кроме того, Александр Константинович с интересом ознакомился с принципами работы и обучения в студии творчества «Школа анимационных фильмов – ШкАФ». Аниматор пообещал по возможности приехать на Фестиваль студенческих анимационных фильмов «МультПроСвет», который пройдет в Тутаеве в молодежном центре «Галактика» в ноябре этого года. Лучшие работы со всей страны покажут в новом кинозале молодежного центра «Галактика», появившемся здесь благодаря нацпроекту «Культура».

– Благодаря победе нашего проекта «Фестиваль студенческих анимационных фильмов «МультПроСвет» во Всероссийском конкурсе Президентского фонда культурных инициатив мы смогли познакомить жителей Тутаева с талантливым, замечательным человеком Александром Константиновичем Петровым, и, конечно же, с его творчеством. Выставка «Моя любовь. Сотворение фильма» на протяжении двух месяцев пользовалась огромной популярностью у жителей нашего города. Торжественное закрытие выставки прошло в позитивном ключе. Художник подарил на память юным аниматорам книгу по истории мультипликации, – сообщила директор молодежного центра «Галактика» Мария Никанорова.

Источник: Ярославский регион

Вверх