Главное

Проблемы под ногами. В Ярославле и области началась пора дорожных ремонтов

Проблемы под ногами. В Ярославле и области началась пора дорожных ремонтов

На обновлённой улице Ударной после обильных осадков стоят лужи.

В регионе вовсю идут работы по ремонту дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Однако не все ярославцы довольны как дорожным полотном на многих отремонтированных в предыдущие годы улицах, так и качеством проводимого нынче ремонта.

«Не проспект – слёзы!»

В Ярославле по нацпроекту в этом году отремонтируют 30 дорожных объектов. А всего планируется обновить более 200 километров на 15 региональных дорогах.

Первым в этом году объектом в Ярославле, на котором начался ремонт, стало Тормозное шоссе. Здесь идёт второй этап работ на участке от улицы Корабельной до улицы Марголина протяжённостью 1,8 км. Уложены два слоя дорожной одежды, установлен бортовой камень, сделаны тротуары, обновлены водопропускные трубы и установлены два новых светофора. Работы обещают завершить 15 июня. Полностью капремонт шоссе закончат только в следующем году.

В Ярославле уже введены в эксплуатацию улицы Большая Любимская, Урочская и Батова.
Прошла техническая приёмка ул. Ударной и Малой Технической, которые обеспечивают подъезд к больнице и детскому саду во Фрунзенском районе. 

«Подрядная организация завершила ремонт досрочно, – отметил директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров. – Есть небольшие замечания, после обильных осадков наблюдаются лужи на пешеходном переходе на пересечении улиц Попова и Ударной. Подрядчик заверил, что уклоны были сделаны и вода медленно уходит. Если эта проблема останется в дальнейшем, подрядная организация выйдет и дополнительно сделает искусственную неровность». 

На объектах заменили два слоя асфальтобетонного покрытия, установили новый бортовой камень, обустроили тротуары, произвели замену и установку знаков и ограждений.

Одним из самых протяжённых объектов, которые ремонтируют в этом году по дорожному нацпроекту, стал проспект Толбухина. Он соединяет три района Ярославля – Ленинский, Кировский и Красноперекопский. Жители переживают, что проспект «копают и копают и всё никак не могут сделать».

«Менять трубы на длине дороги около двух километров второй год – это верх головотяпства и издевательства над своими горожанами», – возмущаются в соцсетях ярославцы.

И жалуются на постоянные пробки на этой дороге.

«Не проспект – слёзы! – переживают пользователи сетей. – Вечером это не просто пробка, а коллапс. Почему в 18.00 уже не видно ни одного рабочего на дороге? Неужели нельзя организовать работы сверхурочно, в выходные, чтобы эти трубы побыстрее проложить и закопать?!»

Объект посетил во время своего недавнего визита в областной центр даже министр транспорта РФ Виктор Савельев.

«В чём была основная сложность – мы здесь синхронизировали работу по водопроводным и тепловым сетям, причём это не входит в стоимость реконструкции самой дороги, – объяснил заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. – Не тратим деньги дорожного фонда на реконструкцию сетей, ресурсоснабжающие организации это делают за счёт своих инвестиционных программ».

Власти обещают завершить ремонт проспекта к сентябрю.

Новый перекрёсток

Если говорить о региональных объектах, то на многих из них завершены работы по уширению и усилению дорожного основания и приступили к устройству нижнего слоя асфальта, как, к примеру, на семикилометровом участке дороги Ляпино – Прусово. 
Кроме того, на сегодня завершено строительство перекрёстка с круговым движением – это один из этапов создания нового участка дороги в обход Гаврилов-Яма. Дорожное основание состоит из геотекстиля, песка, щебёночно-песчаной смеси, чёрного щебня. Уложено два слоя асфальта, установлены светодиодные фонари.

«Кольцо диаметром 70 метров соединяет три съезда: участок региональной трассы в сторону Ивановской области, дороги в сторону Гаврилов-Яма и строящийся участок окружной дороги», – сообщил Виктор Неженец.

В июле начнётся строительство ещё одного кругового перекрёстка на пересечении с дорогой Гаврилов-Ям – Пружинино. Завершающим этапом станет соединение этих перекрёстков.

Что толку латать?

Также в Ярославле и области ведутся работы по ямочному ремонту. Однако жители уже не первый раз высказывают свои претензии к его качеству.

«Те дороги, которые делались в прошлых сезонах ямочным, разваливаются все! – отмечают ярославцы. – К ним прибавляются другие, которые ранее не ремонтировались. За последние лет 10 не помним начала лета, к которому Ярославль бы подходил с таким состоянием дорог».

Сейчас работы выполнены на ул. Гоголя, Журавлёва, Калинина и некоторых других, в том числе у областной больницы.

«Дорога у областной – это вечная проблема, – тут же отреагировали жители. – Там ездят «скорые», «реанимация», а улица ужасная. Что толку латать? Там надо переделывать капитально!»





Источник: Аргументы и Факты

Вверх