Главное

Сделать жизнь ярче. Арт-искусство охватило общественный транспорт Ярославля

Сделать жизнь ярче. Арт-искусство охватило общественный транспорт Ярославля

Несколько дней назад на улицы Ярославля выехал необычный общественный транспорт. В городе появились ярко разукрашенные автобус и троллейбус.

На бортах – похожие на героев мультфильмов персонажи. Увидишь такое чудо, и глаз не оторвать. Автор этого «буйства красок» – художница Хелен Анвор. Разрисовать транспорт ей разрешили городские власти, а помогали дети с особенностями развития.

«Таких миллионы»

Официально этот проект называется «Город глазами детей». Задумала его автор совершенно случайно.

«Однажды я стояла на перекрестке, мимо проехал троллейбус, обклеенный рекламой. И я подумала: «Все говорят о том, что облик города должен быть неповторим. Тогда почему везде реклама? Почему не рисунки детей?» – с этого момента Хелен начала обдумывать будущий проект. 

У художницы уже был опыт работы в городском пространстве. В своём стиле она расписывала законсервированные исторические дома в центре Ярославля. Её рисунки совсем не похожи на граффити, которые нередко оставляют вандалы. В отличие от них Хелен согласовывает свои действия с властями.

Сделать жизнь ярче. Арт-искусство охватило общественный транспорт Ярославля
Фото: Из личного архивa/ Хелен Анвор

«Когда делала первый проект, я звонила в администрацию, рассказывала о своей задумке. Сначала ко мне относились не очень серьёзно, говорили: «Таких, как ты, миллионы. Каждый приходит, рассказывает красивую историю и пропадает. Никто ничего не делает». 

Но работы художницы приглянулись ярославцам. И теперь фантастические персонажи Хелен поселились и на бортах транспорта. 

Увидеть мир по-другому

Примечательно, что, будучи по образованию клиническим психологом, к своей работе автор привлекает детей с особенностями развития.

«В этом проекте участвуют самые разные детки: слабослышащие, с ДЦП, аутизмом. Мне нравится смотреть, как они взаимодействуют друг с другом и развиваются. Дети с особенностями развития видят мир совсем по-другому. В нашем проекте всё было рассчитано таким образом, чтобы вывести их из привычного круга. Они не сидят за партами с листом А4 – у них огромное полотно на полу и много разной краски, которую они могут смешивать как угодно. Хотя раскрашивают они заранее созданный шаблон. После рисунок фотографируется и переводится в электронный вид, отрисовывается на планшете и отдаётся в печать. Затем наносится на автобус».

Творчество помогает ребятам развиваться.
Творчество помогает ребятам развиваться. Фото: Из личного архивa/ Хелен Анвор

В работе с детьми художнице помогают профессиональные знания.

«Образование психолога очень помогает в моей работе, много техник я беру из тех знаний, что получила в институте. И поскольку я художник, мой самый основной инструмент – это арт-терапия. Это самый простой способ выстроить диалог со зрителем, причём абсолютно любого возраста».

«Будь добрее!»

Хелен считает, что в регионах сейчас любой творческий проект делать проще, чем в Москве или Санкт-Петербурге – легче согласовывать.

«Было бы желание. А у Ярославля есть хороший потенциал. Плюс город – столица Золотого кольца России, здесь большой туристический поток. А туристы – это те люди, которых нужно постоянно удивлять, показывать новые места». 

Стремиться к тому, чтобы сделать мир немного лучше, художницу научил отец.

«Папа сам с инвалидностью, плохо ходит и говорит. Однажды была такая история. Он возвращался домой, и подростки приняли его за пьяного человека. Начали над ним издеваться, хотели его избить, а он стал отвечать им цитатами из книг. В этот момент сосед помог и привёл отца домой. Мне было очень больно: «Зачем делать такое? Лучше иди рисуй, развивайся, помоги другому. Будь добрее!» 





Источник: Аргументы и Факты

Вверх