Спорт

В Ярославской области пройдут массовые соревнования по плаванию на открытой воде

В Ярославской области пройдут массовые соревнования по плаванию на открытой воде

25 и 26 июня 2022 года в Брейтовском районе будут проходить ставшие уже традиционными соревнования по плаванию на открытой воде «Ветрено – 2022» в рамках серии Swimcup | TYR OpenWater. Местом проведения станут Рыбинское водохранилище и река Сить, а базовой площадкой для спортсменов и зрителей – активно развивающийся кемпинг и глэмпинг активного отдыха «Ветрено». Для участников и гостей будут организованы спортивные, музыкальные, развлекательные мероприятия, работа кафе. 

– Главное в подобных мероприятиях – положительные эмоции и атмосфера дружеских соревнований, на которые люди приезжают их разных концов страны, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Замечательно, что современная инфраструктура «Ветрено», в создании которой задействованы в том числе и меры поддержки в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», позволяет достойно проводить масштабные соревнования серьезного уровня, предоставлять комфортные условия для отдыха, питания, жизни. 

Как рассказал руководитель Центра водного спорта «Ветрено» Дмитрий Радченко, соревнования по плаванию на открытой воде проводятсяздесь уже в пятый раз. Плавательная программа формировалась постепенно, расширяясь и усложняясь из года в год. В этом году запланированы заплывы на восьми дистанциях: лайт 500 метров, лайт 1000 метров, классик 1852 метра (1 морская миля), ультра 3 000 метров, ультра 6 000 метров, ультра 12 000 метров, ультра 24 000 метров и эстафета 24 000 метров. Ожидается, что наиболее массовыми станут старты на 1000, 1852 и 3000 метров. Традиционно привлекают внимание зрителей также заплывы по реке Сить на 12000 метров, когда спортсмены плывут против течения, и на 24000 метра. 

Организаторы соревнований ожидают не менее 150 участников и несколько сотен зрителей.  Регистрация участников начнется 25 июня с 8.30. 

Источник: Ярославский регион

Вверх