Главное

Врио губернатора Ярославской области: «Инвестиционный портфель региона на ПМЭФ-2022 составил более 57 млрд рублей»

Врио губернатора Ярославской области: «Инвестиционный портфель региона на ПМЭФ-2022 составил более 57 млрд рублей»

Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев принял участие в главном событии Петербургского международного экономического форума 2022 года – пленарном заседании, где выступил Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что бизнес и граждане в сложной ситуации поддержали  страну, органы власти работали слаженно,   поэтому мрачные прогнозы о перспективах российской экономики не сбылись. Экономическая ситуация шаг за шагом нормализуется. Владимир Путин подчеркнул, что «важно не только отстаивать политический суверенитет, но и укреплять экономическую состоятельность страны».

На Петербургском экономическом форуме руководством региона были подписаны  соглашения по проектам импортозамещения, транспортно-логистическим решениям и развитию внутреннего туризма. Так, в Тутаеве создадут предприятие по переработке масел. В Угличе построят биофабрику при сыродельном заводе по производству закваски для изготовления сыров, творога, сметаны и других кисломолочных продуктов.

На площадке промпарка «Новоселки» откроют таможенно-логистический центр. Туристско-рекреационный парка в Переславле-Залесском на берегу Плещеева озера, экопарк с горнолыжным склоном под Угличем, парка развлечений в Ярославле, развитие проекта «Парк-отель «Замок Понизовкина» в Некрасовском районе и туркомплекс «Коприно Посад» в Рыбинском районе — это еще несколько проектов, решение о создании которызх было окончательно принято на ПМЭФ.

В Мышкинском районе появятся 4-звездочные отели и туристическая инфраструктура. Инвестиционные кейсы  – не единственное, чем можно похвалиться. Интересно, чем закончатся начавшиеся переговоры с РЖД о возможном запуске со следующего года «Ласточек» по маршруту Ярославль-Москва.

Инвестиционный портфель региона по итогам двух дней форума в Санкт-Петербурге превысил 57 млрд рублей. В результате заключенных договоренностей будет создано около тысячи рабочих мест.

«Соглашения, которые мы подписали — это серьезные инвестиции в промышленность и туризм, более тысячи рабочих мест, — сказал, подводя итоги участия в Питерском экономическом форуме глава ярославской делегации, врио губернатора области Михаил Евраев. — Это важный шаг в развитии нашего региона, в повышении уровня жизни людей. Теперь главное все, о чем договорились, реализовать».

Источник: ГОРОД

Вверх