Главное

Что известно о пожаре в доме-музее Валентины Терешковой под Ярославлем?

Что известно о пожаре в доме-музее Валентины Терешковой под Ярославлем?

В деревне Никульское в Тутаевском районе горел музей «Космос». Это реконструкция избы, в которой воссоздан быт семьи первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Пожар произошел в ночь с 21 на 22 июня. 

Информация поступила на пульт диспетчеру в 2.23. На место прибыли 24 человека личного состава МЧС и восемь единиц техники. Возгорание началось в подполье деревянного дома. После пламя перешло на все строение. 

«В 03:42 пожар был локализован, в 03:56 ликвидировано открытое горение на площади 63 квадратных метров, полная ликвидация возгорания объявлена в 06:14», — уточнили в ведомстве. 

На место выехал глава областного управления МЧС Вадим Андямов. Специалисты не дали огню распространиться на основное здание музея. К счастью, никто не пострадал. Основные экспонаты остались целы. 

Прокуратура и полиция начали собственные проверки. Как сообщили в пресс-службе УМВД по Ярославской области, по факту поджога в поселке Никульское возбудили уголовное дело. 

«В рамках расследования назначены необходимые экспертизы, проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц причастных к совершению данного преступления», — указано в пресс-релизе. 

Виновному в поджоге будет грозить до пяти лет лишения свободы. 

Территорию музея посетил врио губернатора Михаил Евраев. Он написал об этом в своем Telegram-канале. Глава региона пообещал, что здание восстановят в ближайшее время. Музею вернут первоначальный вид. В ближайшее время специалисты подготовят смету на проведение работ. 

«60-летие полета первой женщины-космонавта в 2023 году мы обязательно отметим здесь, в Никульском», — подчеркнул Евраев. 

Источник: Аргументы и Факты

Вверх