Общество

Началась подготовка к строительству берегоукрепления в Рыбинске

Началась подготовка к строительству берегоукрепления в Рыбинске

В Рыбинске стартовали подготовительные работы к строительству берегоукрепительного сооружения на правом берегу реки Волги, которое начнется 15 июля. Сейчас на участке от дворца спорта «Полет» до ДК «Вымпел» выполняется вертикальная планировка: здесь готовят основание для свайного поля, завозится песок для выравнивания и планировки территории.

– Берегоукрепление необходимо для предотвращения чрезвычайных ситуаций, которые обусловлены постоянным негативным воздействием водных потоков от гидроузла, изменениями уровенного и гидродинамического режима верховья Горьковского водохранилища. Особенно это усиливается в период пропуска паводков и половодий через сооружения гидроузла, – пояснил заместитель председателя Правительства Ярославской области Артем Молчанов. – А при строительстве берегоукрепительного сооружения будут решены такие задачи, как защищенность объектов экономики и населения от негативного воздействия вод, предотвращение чрезвычайных ситуаций и ущерба от вредного воздействия водохранилища, стабилизация береговой полосы, предупреждение разрушения берега в районе социально значимых объектов города, а также обеспечение безопасного пребывания людей на данном участке. Все это создаст экологическую безопасность в регионе и позволит решить задачи национального проекта «Экология».

В зоне берегообрушения, помимо дворца культуры «Вымпел» и дворца спорта «Полет», расположены такие важные социальные объекты, как стадион «Сатурн» и жилой многоквартирный дом №4 на улице Кораблестроителей.

Общая стоимость строительства протяженностью 1150 метров составляет более 483 млн рублей. Все работы, которые выполняет ГК «ЕКС», выигравшая тендер, идут в соответствии с графиком.

Строительство организовано в рамках региональной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Ярославской области» на 2013 – 2022 годы с привлечением средств по линии Федерального агентства водных ресурсов и завершится в 2023 году. 

Источник: Ярославский регион

Вверх