Главное

Памятник Некрасову может исчезнуть из Ярославля: горожане бьют тревогу

Памятник Некрасову может исчезнуть из Ярославля: горожане бьют тревогу

Памятник расположен в конце одноименного бульвара, на пересечении Волжской набережной и Первомайской улицы. Место для памятника выбрано очень удачно: отсюда открывается отличный вид на Волгу, которую Некрасов очень любил. «Я лиру посвятил народу своему», — написано на постаменте, здесь есть и барельефы на сюжеты произведений поэта.

Монумент был установлен в 1958 году по проекту скульптора Георгия Мотовилова. Сегодня у него юбилей — 130 лет со дня рождения.

Информационный портал «Ярновости» в честь памятной даты разметил интервью с мужем внучки скульптора. Он считает, что из-за непрофессионального ухода город вскоре лишится памятника. Илья Комов дал изданию интервью, где рассказал, что большая проблема в том, что содержанием памятников в Ярославле, как и везде, занимаются коммунальные службы, которые совершенно далеки от содержания памятников культурного наследия. Верно ли предположение Комова о разрушении постамента, мы сможем узнать, как думается, только спустя время, или в случае, если памятнику понадобится срочная реставрация.

Фото: официальный портал города Ярославля.

Источник: ГОРОД

Вверх