Главное

В Переславле-Залесском проходит Школа по реставрации живописи, посвященная эпохе Петра I

В Переславле-Залесском проходит Школа по реставрации живописи, посвященная эпохе Петра I

Научно-образовательный проект Cоюза реставраторов России «Реставрация масляной живописи, посвященной эпохе Петра I» проходит в музее-усадьбе «Ботик ПетраI». 

Студенты и молодые специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ельца, Липецкой области и Нижнего Тагила проводят работы на картине «Флотилия».

— Мы создали слаженную команду для реставрации большого полотнаиз экспозиции Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. После фотофиксации и изучения картины она будет помещена на рабочий подрамник для процесса укрепления красочного слоя и грунта. Далее полотно будет натянуто на экспозиционный подрамник, подведен реставрационный грунт, притерт лак и сделаны тонировки, — объяснила художник-реставратор станковой и масляной живописи первой категории в музее Новый Иерусалим,  руководитель школы Ирина Владимирова.

Ярославская область известна своей уникальной архитектурой и живописью, и в год 350-летия Петра I памятники, связанные с историей этого периода заслуживают особенного внимания реставраторов. 

— Мы храним уникальное историко-культурное наследие, поэтому дружба и взаимодействие со специалистами по сохранению и передаче опыта научной реставрации для нас очень важны. Очень приятно, что учиться такому важному делу в Ярославскую область приехали студенты из разных регионов, — отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 

Источник: Ярославский регион

Вверх