Главное

Где в Ярославской области растет больше всего грибов и ягод

Где в Ярославской области растет больше всего грибов и ягод

Жители собирают лесной урожай в различных областных районах: Большесельском, Рыбинском, Тутаевском, Пошехонском и Мышкинском. По словам микологов, больше всего грибов растет в так называемых сосняках. Урожай можно найти и в березняках и сосняках с примесью березы.

Но наткнувшись на грибную полянку не стоит забывать о безопасности, которую несут ложные грибы. Например, всем знакомый белый гриб тоже бывает ложным и называется желчным. Чтобы идентифицировать опасное растение, достаточно заглянуть под шляпку: у ложного нет под шляпкой сетчатого рисунка, а на изломе он становится розоватым. К тому же после обработки ложный белый гриб сохраняет горечь.

В МЧС отмечают, что не все знают о том, навредить могут и съедобные грибы.

– Многие не знают, что даже съедобный гриб может оказаться ядовитым, если он вырос в экологически загрязненной зоне: вдоль дорог или, например, рядом с промышленным предприятием, – отметили спасатели Ярославской области.

Вместе с тем при сборе грибов и дальнейшем употреблении их в пищу, следует не забывать, что класть в корзинку стоит только те, которые вам хорошо знакомы, а если у гриба клубневидное утолщение у основания ножки, лучше обойдите его стороной. Также не следует собирать перезрелые и уже подпорченные грибы. Не собирайте урожай у дорог – растущие там грибы хорошо впитывают токсины.

Чтобы насладиться лесными ягодами, стоит отправиться в березняки или смешанные лесах и найти там светлые полянки, на которых уже появляются первый урожай. Земляника и черника, например, растет на берегах Рыбинского водохранилища, за Красными Ткачами недалеко от деревни Кормилицыно и не только, рассказывают специалисты.
Как и среди грибов, у ягод также есть опасные представители: вороний глаз, крушина, лесная жимолость лесная, которая имеет красный цвет. Поэтому не стоит рисковать, лучше собирать в лукошко уже известные дары лесов.

01.07.2022 13:17 0 0
ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

Источник: ЭХО76

Вверх