Главное

Ярославцы жалуются, что центр города зарастает борщевиком

Ярославцы жалуются, что центр города зарастает борщевиком

Фотографии сорняка жители опубликовали в социальных сетях. По словам городских властей, бороться с борщевиком везде нет возможности из-за некоторых нюансов в законе. Поэтому опасное растение не только распространилось на окраинах Ярославля, но и разрослось в центре города.

Один из участков, который зарос сорняком находится между планетарием и улицей Большой Октябрьской, пишут ярославцы.

—  Вдоль забора газон заполоняет борщевик. Там катаются дети на роликах, на велосипедах, влететь в борщевик и получить тяжелые химические ожоги — раз плюнуть, написал житель Ярославля.

Также по словам горожанина заросли борщевика есть за «Мебельмарктом», у реки Которосль и в других местах.

Отметим, что начиная с 2021 года в регионе стали выделять средства на борьбу с опасным сорняком. Из казны Ярославской области в 2021 году на уничтожение растения в городе направили 604 тыс. руб., из ярославского бюджета – еще 39 тыс. рублей. В текущем году сумма выше: 686 тыс. руб. выделено из регионального бюджета и 44 тыс. из городского. На эти средства борются с борщевиком как химическим способом, так и механическим, обрабатывая заросшие территории.

Сейчас, по информации «Горзеленхозстроя», обработано уже 58% земель от всех запланированных для обработки участков. К слову, чтобы получить деньги на борьбу с сорняком, из города или района необходимо подать заявку. В то же время провести тотальное уничтожение опасного растения нельзя, так как имеется множество территорий, для которых схемы расположения земельных участков утвердить не представляется возможным в соответствии с действующим законодательством в сфере градостроительства пояснили в «Горзеленхозстрое».

В общей сложности такие участки с борщевиком занимают примерно 70 гектаров. Чтобы очистить всю эту землю от растения, необходимо около 2 млн рублей. Направить столь большую сумму из областного или городского бюджета просто невозможно. О возникших сложностях шла речь на совещании в правительстве Ярославской области. После чего врио губернатора Михаил Евраев все же попросил подготовить соответствующий документ поэтом вопросу. Как решится проблема борьбы с борщевиком, покажет время.

Источник: ГОРОД

Вверх