Главное

Удержать молодёжь и вернуть дебаркадер. В Рыбинске прошла стратегическая сессия по развитию города

Удержать молодёжь и вернуть дебаркадер. В Рыбинске прошла стратегическая сессия по развитию города

Рыбинск — это сорокалетний мужчина, многодетный семьянин, работающий на «Сатурне» и увлекающийся рыбалкой. Такая ассоциация родилась у участников стратегической сессии, которая прошла пятого августа.

Для того чтобы обсудить пятилетний план развития города, в «Радугу» пригласили представителей общественности, предпринимателей, депутатов, сотрудников администрации, журналистов, активных и инициативных рыбинцев. Целью встречи было подготовить предложения по доработке плана. Посмотреть его можно по этой ссылке.

— В ходе формирования «скелета» программы чиновники уже сказали своё слово, теперь хотелось бы послушать вас, думающих и болеющих за город людей. Попрошу не скатываться в мелочи, только крупные стратегические направления, — открывая стратегическую сессию, сказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Снижение численности населения города глава назвал серьёзным вызовом. По доле работающих Рыбинск — это город-труженик, отметил Рудаков. Крупные инвестиции запланированы в промышленность. Только в строительство завода троллейбусов с увеличенным автономным ходом в Восточной промзоне планируют вложить почти шесть миллиардов рублей.

И, очевидно, для реализации плана нужны кадры, с которыми в Рыбинске проблема. Соответственно, требуются и вложения в профессионально-техническое образование.

— В год у нас в среднем выпускаются 900 выпускников 11-х классов, 250 остаются в городе, из них 100 поступают в РГАТУ и 150 — в среднеспециальные учебные заведения. Посещая разные мероприятия, мы видим, что город остаётся без молодёжи. Из числа уезжающих выпускников примерно 130 поступают в технические вузы. Это как раз тот потенциал, над которым мы работаем с ректором РГАТУ Валерием Кошкиным. Наша задача — удержать этих ребят. Общее число уезжающих говорит о серьёзном системном упущении в Рыбинске — отсутствии гуманитарного вуза. Если мы удержим 100 человек молодёжи — тех, у кого горят глаза, они смогут сделать очень много, — обозначил вектор Дмитрий Рудаков.

Удержать молодёжь и вернуть дебаркадер. В Рыбинске прошла стратегическая сессия по развитию города

В качестве шагов по удержанию молодёжи в Рыбинске глава назвал попытки вступить в федеральные программы, но сразу обозначил, что конкуренция серьёзная. Одна из программ предполагает создание кампуса. По словам Рудакова, городу нужны общежитие для студентов, жильё для преподавателей, современное общественное пространство и культурно-спортивные активности для молодёжи. Также в качестве ориентира на будущее Дмитрий Рудаков обозначил появление гуманитарного вуза в течение пяти лет. Переговоры уже идут, сказал глава во время презентации.

— Туризм в новой структуре администрации передан заму по молодёжной политике. Так сделано потому, что туризм — не есть самоцель, мы должны развивать свою среду для горожан, конкретнее — для молодёжи. Молодёжь хочет видеть в центре ту картинку, которую видит в телевизоре. Вообще по нашему центру, что касается благоустройства, мы можем конкурировать с Европой, — с уверенностью заявил Дмитрий Рудаков.

Глава считает, что набережную нужно сделать «предприятием», которое будет встречать туристов и тем самым приносить деньги на благоустройство. Для этого пространство нужно наполнить. И это часть стратегического плана наравне с организацией большого количества интересных событий. Множество активностей Рудаков называет признаком современного города.

Удержать молодёжь и вернуть дебаркадер. В Рыбинске прошла стратегическая сессия по развитию города

— Мы должны вернуть один из символов Рыбинска — дебаркадер. Сегодня есть такая возможность. Продают городецкий дебаркадер, построенный точно по такому же проекту, как был в Рыбинске — на 65 метров. Разговор с каждым инвестором начинаю с предложения приобрести дебаркадер. В разговорах с людьми я вижу, что идею восстановления этого символа поддерживают многие, — озвучил ещё одну задачу глава.

Относительно жилья местные власти намерены присоединяться к федеральным и областным программам, чтобы помогать молодым семьям обзавестись квадратными метрами. И это тоже один из пунктов по удержанию молодёжи в Рыбинске. По жилищному строительству в приоритете три направления: многоэтажная застройка Прибрежного и Пузырёва поля, а также развитие индивидуального жилищного строительства.

— Чтобы начать застраивать Пузырёво поле, нужно подвести туда дорожные и коммунальные сети, — пояснил Дмитрий Рудаков.

Удержать молодёжь и вернуть дебаркадер. В Рыбинске прошла стратегическая сессия по развитию города

В презентации глава затронул и тему теплоснабжения, подчеркнув, что о проблемах знает. Для приведения сетей в порядок требуется два миллиарда рублей. И на пять лет это вполне реально, цифра — не амбициозная, считает Рудаков. По водоснабжению нацелены полностью перейти на забор воды из искусственного моря.

Что касается дорог, то в ближайшую пятилетку власти намерены остановить строительство новых магистралей и сконцентрироваться на капитальном ремонте имеющихся — с учётом ливнёвок. Износ дорожного полотна в Рыбинске оценивают в 70%, сказал Дмитрий Рудаков. В этом вопросе надежду возлагают на вышестоящие бюджеты.

Удержать молодёжь и вернуть дебаркадер. В Рыбинске прошла стратегическая сессия по развитию города

По благоустройству Дмитрий Рудаков обозначил намерение обращать внимание на отдалённые районы, отметив микрорайон Волжский. В целом, в планах есть озеленение города. Речь идёт не только о высаживании деревьев, но и о кустарниках, газонах.

Намерены продолжить работы по берегоукреплению.

— Объединим набережную в районе старого причала с центральной частью. И у нас уже будет четыре километра. Наша задача продлить набережную до пяти километров. В следующем году планируем привести в порядок берегоукрепление на набережной Космонавтов, — рассказал Дмитрий Рудаков.

Удержать молодёжь и вернуть дебаркадер. В Рыбинске прошла стратегическая сессия по развитию города

Общее образование в Рыбинске на хорошем уровне. Средние показатели по ЕГЭ выше среднеобластных. И это играет с городом злую шутку, говорит глава, поскольку выпускники в состоянии конкурировать за места в столичных вузах. А после учёбы в Рыбинск мало кто возвращается.

— Общее образование наряду с высшим — наш приоритет. Открываем детсад на Новосёлов и нацеливаемся на строительство школы в Прибрежном. У нас и жилищное строительство предусмотрено в этом микрорайоне. Ещё больная точка в плане общего образования — Копаево. Также мы должны построить детский сад в Заволжье-1, — подчеркнул глава.

Предстоит большая работа по профориентации. Если бы не профориентационные программы «ОДК — Сатурн», число поступающих в РГАТУ было бы ещё меньше, убеждён Рудаков.

Амбициозные планы глава обозначил по линии физкультуры и спорта. От строительства второго льда до приведения в порядок футбольных полей.

Удержать молодёжь и вернуть дебаркадер. В Рыбинске прошла стратегическая сессия по развитию города

После доклада собравшимся, которых заранее разделили на команды, предложили выбрать по два направления для проработки. Самыми популярными оказались вопросы соцсферы, экономики и инфраструктуры. Каждая группа подготовила ряд предложений — от кажущихся фантастическими на первый взгляд до вполне приземлённых. Многие предложения даже не требовали затрат.

Несколько раз прозвучала мысль о необходимости создания сети общественных туалетов в Рыбинске.

Собравшиеся предлагали создать парк мечты, восстановить производство оптоволокна, установить колесо обозрения, запустить программу по передаче муниципальных площадей малому бизнесу при условии содержания и оплаты коммунальных услуг, организовать бизнес-сообщество, добиться расширения программы «Земский доктор» для включения в неё Рыбинска, открыть филиалы спортшкол и художественной школы в микрорайонах. Все идеи участники стратегической сессии зафиксировали на выданных листах. Организаторы пообещали оцифровать все предложения и учесть их при формировании итогового плана.

Удержать молодёжь и вернуть дебаркадер. В Рыбинске прошла стратегическая сессия по развитию города

Дмитрий Рудаков отметил, что слушая предложения, получил удовольствие. Взгляд с другой позиции необходим, поскольку он не ограничен мыслями о бюджете и бюрократических преградах. Рудаков пообещал изучить все поступившие идеи.

Фото пресс-службы администрации Рыбинска, на обложке — Алексея Ленёва

Читайте также обзор проекта комплексного развития Рыбинска: Экономика. Инвестиции. Соцсфера. Инфраструктура. Муниципальное управление и безопасность

Сообщение Удержать молодёжь и вернуть дебаркадер. В Рыбинске прошла стратегическая сессия по развитию города появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх