Главное

Бывший сотрудник ярославской мэрии осужден за мошенничество

Бывший сотрудник ярославской мэрии осужден за мошенничество

Четыре ярославца, в том числе, сотрудники мэрии и областного МЧС, осуждены за мошенничество в сфере страхования.

По версии следствия, предприниматель и глава коммерческой компании попросили помощи у начальника отдела по ГО и ЧС мэрии Ярославля Алексею Чекалеву. Им нужно было подтвердить факт несуществующего пожара в жилом доме, принадлежащем предпринимателю. Таким образом они хотели получить страховку. Сотрудник МЧС выдал им такой документ.

«Последний, в свою очередь, располагая достоверной информацией об отсутствии факта пожара на объекте, изготовил фиктивный акт о пожаре за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей. По подложным документам страховой компанией осужденному, владельцу жилого дома, была перечислена сумма страховой выплаты в размере 11 миллионов 845 тысяч 628 рублей», — отметили в УФСБ по Ярославской области.

Дом, о котором идет речь, находился в селе Устье Ярославского района. Все четыре участника были признаны виновными.

«Бывшему начальнику отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям мэрии города Ярославля и индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, бывшему заместителю начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ярославскому и Некрасовскому районам ГУ МЧС России по Ярославской области — 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, директору коммерческой фирмы — 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года», — отметили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Источник: ГОРОД

Вверх