Спорт

Ярославец стал пятикратным чемпионом Всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ

Ярославец стал пятикратным чемпионом Всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ

Воспитанники ярославской спортивной школы олимпийского резерва №2 завоевали пять золотых и одну серебряную награду на первенстве России и Всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Состязания прошли в Казани в акватории озера Средний Кабан, где в турнирных заплывах приняли участие ведущие спортсмены со всей страны.

Ярославский спортсмен Никита Бызов четыре раза поднялся на первую ступень пьедестала почета первенства России, продемонстрировав отличный результат на дистанциях К-2 500 метров, К-4 200 метров, К-4 500 метров, а также в эстафете на дистанции К-1 4 х 200 метров. На всероссийских стартах спортсмен стал первым на дистанции К-1 200 метров. Его земляк Александр Розов на этой дистанции показал второй результат.
– Гребцы из Ярославской области регулярно становятся рекордсменами и победителями соревнований самого высокого уровня, – сказал директор регионального департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Илья Тюрганов. – Для развития и популяризации этого вида спорта среди подрастающего поколения системно создаем в регионе качественную спортивную инфраструктуру, что является одной из ключевых задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

На протяжении пяти соревновательных дней атлеты в возрасте до 24 лет боролись за награды в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 метров, а также в эстафетах на 200 метров.

– Исходом гонок доволен: пятикратным чемпионом первенства России только за одни соревнования стал впервые, – поделился Никита Бызов. – Впереди подготовка к Спартакиаде сильнейших спортсменов – 2022, которая пройдет в Москве 20 – 23 августа, и к международным соревнованиям для всех дружественных стран «Кубок доброй воли» – также в столице 5 – 11 сентября.

Спортсмену 20 лет, десять из которых он занимается греблей. Является мастером спорта РФ, обладателем золотых медалей Европейского олимпийского фестиваля, многократным победителем и призером всероссийских соревнований.

Источник: Ярославский регион

Вверх