Общество

Для Тутаева разработали виртуальную модель канатной дороги

Для Тутаева разработали виртуальную модель канатной дороги

Первые итоги реализации кванторианцами кейсов по визуализации канатной дороги и созданию трехмерных моделей объектов культурного наследия на Дне города Тутаева представил руководитель ярославского детского технопарка «Кванториум» Антон Дубовик вместе с педагогом Романом Милешиным.

– Кейсы к нам поступили от администрации Тутаевского района. На дне города мы представили промежуточные итоги. Проекты серьёзные, будем их дорабатывать, – отметил руководитель ярославского детского технопарка «Кванториум» Антон Дубовик. – Благодаря современному оборудованию «Кванториума», созданного в рамках нацпроекта «Образование», наши ребята могут воплощать в реальность самые смелые идеи, решать актуальные для региона кейсы.

Благодаря наставникам и обучающимся геоквантума и VR/AR-квантума жители и гости города с помощью виртуальной реальности смогли оказаться в кабинке канатной дороги и рассмотреть трехмерную модель Воскресенского собора.

– Трехмерные модели объектов охраны культурного наследия полезны для постановки объектов на учёт и актуализации информации по ним, подсчета затрат на реставрацию, – рассказывают разработчики.

Для создания модели канатной дороги через Волгу, которую планируют построить в Тутаеве, ребята с помощью квадрокоптеров «облетели» и левый, и правый берег. Полученные снимки использовали в проекте. Модели кабинки делали по фотографиям, представленным администрацией. В итоге кванторианцы сделали проект, который позволяет очутиться в кабинке и прокатиться на ней с помощью шлема виртуальной реальности.

– Сначала брал модели берегов и вставлял их в проект. Затем добавил ландшафт и создал неровности, добавил воду и другие объекты, создал анимации, – поделился один из разработчиков проекта Михаил Кокорин. –  Особенно нравилась работа в команде, возникающие проблемы находили своё решение, базированное на теоретической части. 

Источник: Ярославский регион

Вверх