Главное

Запрет на встречи «без свидетелей», проблемы с транспортом и «Бурлак». Депутаты рассмотрели корректировки документов и бюджета-2022

Запрет на встречи «без свидетелей», проблемы с транспортом и «Бурлак». Депутаты рассмотрели корректировки документов и бюджета-2022

Сегодня, 17-го августа, депутаты Муниципального совета в ходе работы постоянных комиссий обсудили несколько вопросов, касающихся жизни Рыбинска. Ещё во время утверждения повестки заседания комиссии по местному самоуправлению депутат Сергей Пресняков предложил включить пункт «разное». По мнению Преснякова, стоит вернуться к проблемам грядущего отопительного сезона, обсудить вопросы работы общественного транспорта. Темы действительно актуальные: приняли решение обсудить их не в ходе конкретной комиссии, а отдельно, задержавшись после того, как основная повестка будет исчерпана.

Кратко о важном

Исполняющая обязанности директора департамента архитектуры Полина Харитонова доложила об изменениях в Положении о работе подведомственной ей структуры. Согласно проекту документа, департамент не будет проводить публичные слушания по градостроительным вопросам, заменив их на общественные обсуждения. Эти понятия принципиально различаются: слушания проходят при личном участии, а для обсуждений достаточно площадки в интернете. Кроме того, в слушаниях может принять участие любой желающий. Для участия в обсуждениях потребуют идентификацию личности, поскольку к обсуждениям приглашают только тех, кто проживает на соответствующей территории. Организовать слушания, с точки зрения правовых норм, теперь может инициативная группа численностью более ста человек.

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков дополнительно отметил, что в департаменте появятся и изменения в правилах внутреннего распорядка.

Посетители теперь смогут общаться с должностными лицами только в кабинетах, а переговоры с руководителем этого подразделения должны проходить в присутствии третьего лица — например, заместителя главы. Если же встреча произойдёт вне кабинета, и об этом станет известно — последует служебное расследование.

Затем обсудили изменения к бюджету: доходная часть увеличивается на 35 миллионов за счёт помощи из вышестоящих бюджетов. Деньги потратят на текущие нужды города, часть — на изготовление проектно-сметной документации.

Все предложенные на комиссиях проекты и отчёты утвердили большинством голосов. Окончательное рассмотрение предстоит на заседания Муниципального совета.

Запрет на встречи «без свидетелей», проблемы с транспортом и «Бурлак». Депутаты рассмотрели корректировки документов и бюджета-2022

О наболевшем

Пожалуй, именно так можно определить спектр вопросов, попавших в «Разное». Сергей Пресняков обратил внимание председателя Совета Константина Долгова на тот факт, что видео с заседаний депутатов уже два года не выкладывают в интернет, а ведь все интересующиеся должны иметь возможность наблюдать за тем, как работает Совет. Долгов сослался на технические проблемы.

— Не за горами отопительный сезон. Каковы перспективы? И не повторится ли прошлая зима? Последние зимы были, можно сказать, «сиротские», так что по теории вероятности можно ожидать лютую зиму. Мы на чудо надеемся? — задал вопрос Пресняков.

Запрет на встречи «без свидетелей», проблемы с транспортом и «Бурлак». Депутаты рассмотрели корректировки документов и бюджета-2022

Ситуацию взялся прояснить Дмитрий Рудаков. По словам главы, в прошлые годы затраты на подготовку к сезону составляли 120 миллионов рублей. Сейчас речь идёт о большей сумме — 190 миллионов: по 50 миллионов выделяют городской и областной бюджет, 90 миллионов рублей — средства концессионера в рамках ремонтной программы.

— У нас три наиболее проблемных района — Северный, Полиграф и Слип. Сейчас работы ведутся везде. Два района, думаю, мы точно закроем. При этом так выстраиваем работу, что рассчитаемся ещё и с долгами на 100 миллионов, — сказал Рудаков.

Запрет на встречи «без свидетелей», проблемы с транспортом и «Бурлак». Депутаты рассмотрели корректировки документов и бюджета-2022

Ещё один актуальный вопрос — работа общественного транспорта: график не соблюдается, отдельные рейсы и вовсе не выполняются.

— Я всё понимаю — и про проблемы перевозчиков, и про тарифы, и про ветхий подвижной состав, но жителям от этого не легче. Люди опаздывают на работу — их наказывают, не считая транспортные проблемы достаточным оправданием. Скоро начнётся новый учебный год — дети поедут в школу, тоже начнутся опоздания, — говорит Сергей Пресняков. — На днях в Копаево было выездное совещание по молодёжной политике. Жаль, что участники этого мероприятия не приехали на общественном транспорте. Здесь нет молодёжных учреждений. Зато у нас есть городской Дворец молодёжи. Но и туда надо как-то добраться. А если нет автобуса, о каком досуге может идти речь? Единственный вариант — крыльцо местного алкомаркета.

Депутат Александр Соколов заметил, что с вступлением в силу постановления правительства страны, направленного на регулирование трудовых отношений в отдельных сферах, некоторые предприятия города могут перейти на усиленный режим работы, поэтому и расписание транспорта — муниципального и частного — должно обеспечить растущие потребности в перевозках.

Рудаков посетовал на то, что подобные спонтанные обсуждения — хоть они и актуальны — не позволяют подготовиться качественно: необходимо время, чтобы проанализировать все данные, разработать варианты решений. Глава обещал организовать совещание по поводу работы транспорта.

Запрет на встречи «без свидетелей», проблемы с транспортом и «Бурлак». Депутаты рассмотрели корректировки документов и бюджета-2022

Теплоход «Бурлак» хоть и не относится к общественному транспорту, но тоже стал предметом обсуждения. По словам депутата Олега Леонтьева, в День города произошёл неприятный инцидент: экскурсию, на которую уже собрались люди, купившие билеты, неожиданно отменили — эксплуатацию теплохода запретили транспортная прокуратура.

— У меня в День города было 15 площадок. Что там было с теплоходом я не знаю, — ответил Рудаков. — Проблемы Дня города мы разбирали на аппаратном совещании, и теплоход уж точно не был главной темой. Это уровень даже не зама, а начальника отдела. Если бы обсуждали вопросы возобновления движения «Зорек», например, на время ремонта моста — да, это уровень Муниципального Совета. Ещё раз отмечу: к таким вопросам надо готовиться.

Пояснения относительно «Бурлака» дал заместитель главы по молодёжной политике Михаил Погорелов:

— «Бурлак» арестован, если выражаться жаргонным языком. Вернее, он стоит на приколе, по нему вынесен протокол с рядом замечаний. Да, всё случилось в День города. Сейчас всё устраняем в рабочем порядке — сами знаете, в каком он состоянии. Выйдет он до конца сезона или нет — сказать не могу.

Следующая встреча депутатов должна состояться уже на следующей неделе.

Сообщение Запрет на встречи «без свидетелей», проблемы с транспортом и «Бурлак». Депутаты рассмотрели корректировки документов и бюджета-2022 появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх