Главное

Активисты Ярославля просят Евраева помочь переименовать Революционный проезд в переулок Куравлева

Активисты Ярославля просят Евраева помочь переименовать Революционный проезд в переулок Куравлева

От Совета меценатов Ярославии и некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение туриндустрии «Золотое кольцо» в адрес врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева поступило обращение с просьбой посодействовать в переименовании Революционного проезда в переулок Леонида Куравлева, советского актера.

Это связано с тем, что жители Ярославля считают: сантехник Афанасий Борщов, герой знаменитого фильма Данелии «Афоня», в котором Куравлев сыграл главную роль, — фактически их земляк, поскольку действие фильма происходит в Ярославле.

В Революционном проезде, который жители города просят назвать именем Куравлева, в 2010 году был установлен памятник Афоне и штукатуру Коле. А в находящейся по соседству киногостинице номера стилизованы под фильмы, которые были сняты в Ярославле.

Как следует из обращения инициативной группы, можно говорить об исторически сформировавшемся туристическом квартале «Злато Место» в центре Ярославля в зоне ЮНЕСКО, объединяющем культурное наследие древнего города и уникальные туристические тенденции современности.

Сначала инициатива о переименовании принадлежала группе жителей, обратившихся с этой идеей к властям города и собравших в ее поддержку 250 подписей. Вопрос даже был рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по наименованию объектов улично-дорожной сети в городе Ярославле. Однако был получен отказ горадминистрации. Она мотивировал его тем, что Революционный проезд не связан непосредственно с Куравлевым, поскольку местом съемок большей части сцен “Афони” стал Дзержинский район Ярославля.

Еще одна причина отказа обусловлена правами физических и юридических лиц на объекты недвижимости, которые находятся в проезде. Из шести стоящих там зданий два принадлежат мэрии. Но, по уверению активистов, мнением местных жителей на этот счет никто не интересовался, а проект был необоснованно закрыт структурами местного самоуправления.

Теперь у активистов появилась надежда на помощь в этом вопросе Михаила Евраева, поскольку он заинтересован в том, чтобы укреплялся туристический имидж города в частности и региона в целом.

18.08.2022 13:58 7 0
ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

Источник: ЭХО76

Вверх