Главное

Почём жильё? Как изменился норматив стоимости одного квадратного метра в Рыбинске

Почём жильё? Как изменился норматив стоимости одного квадратного метра в Рыбинске

На третий квартал 2022-го года норматив стоимости одного квадратного метра жилья в Рыбинске составляет 55.706 рублей. Соответствующая цифра утверждена постановлением главы города. Норматив предназначен для расчёта субсидии на приобретение или строительство жилья в рамках различных программ.

Показатель определяют, исходя из средней рыночной стоимости «квадрата» в регионе, умноженной на два коэффициента — понижающий и жилищной обеспеченности. Первый определяют делением среднемесячной зарплаты в Рыбинске на максимальную среднемесячную заработную плату среди городов региона. На начало года, согласно данным «Жилкомцентра», этот коэффициент составлял 0,85.

Коэффициент жилищной обеспеченности равен соотношению показателей обеспеченности по Ярославской области и по городу. При расчётах используют данные органов статистики, уточняется в документах.

Что касается размера норматива стоимости одного квадратного метра, то за последнее время он ощутимо вырос. Так на первый квартал 2022-го показатель составлял 53.788 рублей. На конец прошлого года — 39.573. То есть меньше, чем за год норматив вырос на 41%.

Сообщение Почём жильё? Как изменился норматив стоимости одного квадратного метра в Рыбинске появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх