Главное

Врио губернатора Ярославской области просят переименовать Революционный проезд в переулок Леонида Куравлева

Врио губернатора Ярославской области просят переименовать Революционный проезд в переулок Леонида Куравлева

Совет меценатов Ярославии и Некоммерческое партнерство «Межрегиональное объединение туриндустрии «Золотое кольцо» обратились к врио главы Ярославской области Михаилу Евраеву с просьбой «устранить несправедливость» — переименовать Революционный проезд в переулок Леонида Куравлева.

«Ярославскую землю и народного артиста РСФСР связывают многолетняя истории дружбы. Ярославцы считают беззаботного сантехника Афанасия Борщова, героя знаменитого фильма Г. Данелии «Афоня» своим земляком, так как история его жизни разворачивается на фоне с детства знакомых каждому из нас городских пейзажей», — написано в обращении Совета меценатов за подписью председателя, Александра Седухина.

Действительно, казалось бы, совсем небольшой участок улицы включен во многие туристические маршруты, там находится известный памятник Афоне и штукатуру Коле, установленный в 2010 году. Проезд удачно расположен, недалеко есть киногостиница Иоанн Васильевич, где номера стилизованы под фильмы, снятые в Ярославле – выстраивается целый киномаршрут, одним из пунктов которого вполне логично было бы сделать улицу, гордо носящую имя одного из любимых советских актеров.

«Исторически сложилось, что в центре города Ярославля в зоне Юнеско сформировался туристический квартал «Злато Место», который объединяет культурное наследие древнего города с уникальными туристическими тенденциями настоящего», — гласит обращение инициативной группы «Золотого кольца».

Съемки легендарного советского фильма не просто полностью проходили в Ярославле, прославив «столицу Золотого кольца» как Мекку советского и российского кинематографа, но и навсегда связали Леонида Куравлева с Ярославлем через многочисленные творческие проекты, обращает внимание президент НП «МОТ «Золотое кольцо» Марина Филимонова.

«Позднее и с участием Л. Куравлева архитектурная группа «Афоня» была дополнена одноименным объектом общепита, несколько раз становившимся площадкой для съемок документальных фильмов по фильму «Афоня» и с участием Л.Куравлева», напоминает она.

Сначала с инициативой о переименовании к городским властям обратилась инициативная группа жителей, собравшая в поддержку идеи 250 подписей. Вопрос даже рассмотрели на заседании межведомственной комиссии по наименованию объектов улично-дорожной сети в городе Ярославле.

Однако в мэрии нашли весьма оригинальное объяснение неуместности переименования. «Предполагаемое место увековечивания памяти Куравлева Л.В. не связано с его непосредственной творческой деятельностью: большинство сцен фильма «Афоня» снималось в Дзержинском районе города Ярославля, фильм «Иван Васильевич меняет профессию в городе Ростове», — гласит ответ директора департамента градостроительства Николая Белякова. К тому же, напоминают в мэрии, арт-объект, расположенный на Революционном проезде, посвящен не одному, а двум актерам – не только Леониду Куравлеву, но и Евгению Леонову. Но говорит ли это о том, что улочку нельзя назвать в честь одного из них?

Еще одной причиной отказа официально стало наличие прав собственности физических и юридических лиц на объекты недвижимости, расположенные по Революционному проезду. Но опрашивались ли обладатели недвижимости, готовы ли они реально пойти на переименование и смену нескольких документов? Напомним, протяженность проезда – всего 189 метров, и там не так много зданий.

«Проект был необоснованно закрыт в структурах местного самоуправления», — уверены представители «Золотого кольца».

В любом случае, позиция городских властей уже обозначена, вся надежда на помощь губернатора – как известно, он с пониманием относится к культурным инициативам и максимально заинтересован в поднятии туристического имиджа города и региона в целом. Остается дождаться ответа.

Напомним, что сейчас от городских властей также ждут ответа по поводу пропавшего на Волжском бульваре забора и демонтированного твердого покрытия для прогулок мам с колясками.

Источник: ГОРОД

Вверх