Общество

Михаил Евраев: Мусорный полигон под Переславлем-Залесским будет рекультивирован

Михаил Евраев: Мусорный полигон под Переславлем-Залесским будет рекультивирован

Общая стоимость проекта рекультивации составляет 633 млн рублей, из которых порядка 400 млн рублей предоставит федеральный бюджет в рамках проекта «Чистая страна».

– Правительственная комиссия одобрила перераспределение федеральных средств в рамках национального проекта «Экология», что позволит нам получить значительную поддержку и реализовать этот важный проект. Оставшиеся 200 млн рублей мы выделим из областного и муниципального бюджетов, – рассказал глава региона Михаил Евраев. – Работы начнутся уже в этом году и будут завершены в 2023-м.

Проект включает проведение планировочных работ, создание изолирующего слоя и выполнение биологического этапа рекультивации – посев газонных трав и зеленых насаждений. Компания-подрядчик будет определена конкурсной процедурой сразу после получения федеральных средств.
– Это долгожданное решение. Мусорный полигон у Красной Деревни в нашем городском округе закрыт с 2017 года. С 2018-го ожидали его рекультивации. Даже закрытый, он несет в себе опасность негативного воздействия на природу. А рядом деревня, жители которой страдают от подобного соседства: неприятный запах, риск возникновения возгораний и задымлений. Поэтому рекультивация необходима, это существенно улучшит экологическую обстановку в городе, – сказал и. о. главы городского округа Переславль-Залесский Александр Тарасенков.
Рекультивируемый полигон захоронения твердых коммунальных отходов был образован в 1957 году и закрыт в 2017-м. В настоящее время он заполнен свалочными грунтами (коммунальными и промышленными отходами IV – V классов опасности) в объеме 390,7 тысячи кубометров. Общая площадь земельных отводов – более 6 гектаров. 

Источник: Ярославский регион

Вверх