Спорт

Два гола экс-ярославцев помогли «Торпедо» в гостях обыграть «Локомотив»

В среду, 28-го сентября, ярославских болельщиков ждало изысканное хоккейное «блюдо». В гости к «Локомотиву» пожаловало нижегородское «Торпедо». Мало того, что вывеска сама по себе интересная и обозначает она волжское дерби, так еще и впервые лицом к лицу в этом сезоне должны были сойтись Игорь Никитин и Игорь Ларионов, которых считают апологетами системного и атакующего стилей, соответственно.

Перестановок в составе больше оказалось у гостей. В воротах у гостей впервые в КХЛ сыграл словацкий голкипер Адам Хуска, вернулся после травмы Николай Коваленко. Помимо него из экс-ярославцев в составе «автозаводцев» оказались Алексей Кручинин и Кирилл Воронин. Что касается «Локомотива», то на последнем рубеже ярославцев появился Иван Бочаров, в обороне Романа Бычкова заменил Антон Лукичев, а в атаке Артём Ильенко – Александра Волкова. При этом у «железнодорожников» перекроенными оказались первое и третье звено, но, как показала игра, особых плодов это не дало.

На высоком уровне «Локомотив» провел весь первый период, когда уже в первой смене Аверин и Рафиков активностью в чужой зоне заявили серьезность намерений нашей команды. Открыть счет «Локомотиву» удалось уже после экватора отрезка во втором по счету большинстве – это Сергеев классной своевременной передачей вывел на бросок Шалунова, а Максим, в буквальном смысле слова, загнал шайбу под перекладину чужих ворот – 1:0!

Увы, но развить свой успех после перерыва ярославцам не удалось. Напротив, уже «Торпедо» перехватило инициативу. За второй период хозяева льда заработали три удаления и всего лишь 2 (!!!) раза попали в створ ворот нижегородцев. Естественно, что активности у ворот Бочарова было куда больше, и вот уже Коваленко в сутолоке у ворот подхватил шайбу рядом со створом «Локомотива», заложил вираж, и успел протолкнуть шайбу за ленточку мимо клюшек и ног игроков ярославской команды. Тренерский штаб запросил просмотр на предмет атаки вратаря за несколько секунд до гола, но вердикт арбитров был неумолим – 1:1.

Настроение второго периода перенеслось и в заключительную треть этой игры. Едва стартовал заключительный период, как «Торпедо» вышло вперед. Это Орлов, будучи защитником, оказался на позиции крайнего форварда, выскочил на пятачок с шайбой с фланга, ложным движением качнул Бочарова и точно бросил в ближний угол – 1:2. К чести «Локомотива» надо сказать, что наша команда не сложила оружие. Напротив, во второй части периода прессинг и активность «Локомотива» стали давать плоды. В одной из атак шайба пришла на синюю линию Симашеву. Защитник-новичок классно бросил, а по пути шайба задела клюшку Дениса Алексеева и влетела в сетку…2:2!? Судьи вновь решили взять паузу для видеопросмотра. Разбирательства длились минут 10, но теперь бригада арбитров разглядела игру высоко поднятой клюшкой со стороны форварда «Локомотива» — гола нет.

Данное событие словно подкосило хозяев льда. Незадолго до сирены в своей зоне ошибся Максим Осипов. Шайба предательски прошла мимо ярославского защитника, её подхватил Кирилл Воронин, который хладнокровно переиграл Ивана Бочарова при выходе «один-на-один».

1:3 – первая серия волжского дерби в этом сезоне остается за соседями из Нижнего Новгорода, но впереди у команд ещё 3 рандеву.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локомотив» (Ярославль) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 1:3 (1:0; 0:1; 0:2)

28 сентября 2022 года, Ярославль, УКРК «Арена-2000.Локомотив». 4392 зрителя

Судейская бригада: С.Беляев, С.Морозов; Д.Головлёв, А.Савенков

Шайбы забросили: 1:0 – Шалунов (Сергеев, Каюмов,13:50, бол); 1:1 – Коваленко (Марин, Бокун, 34:48); 1:2 – Орлов (Белевич, Сато, 42:30); 1:3 – Воронин (Орлов, Федотов, 55:42)

Удаления: «Торпедо» (командный штраф, 03:01); Сизов (Т, 12:59); Андронов (Л, 15:01); Г.Иванов (Л, 26:56); «Локомотив» (командный штраф, 29:15); «Локомотив» (командный штраф, 34:48);

Штраф: 8 – 4; Большинство: 1/2 – 0/4; Броски в створ: 29-27; Вбрасывания: 44-23; Блокированные броски: 7-13; Силовые приемы: 20-16; Отборы: 3- 2; Время в атаке: 12:52-14:23

Лучшие игроки: Михаил Орлов, Адам Хуска, Николай Коваленко (все – «Торпедо»)

«Локомотив»: Бочаров (00:00 – 58:48); Рафиков – Сергеев, Аверин – Шалунов – Коршков; Елесин – Мисюль, Полунин – Красковский – Чехович; Осипов – Симашев, Каюмов – Г.Иванов – Алексеев; Лукичёв, Тесанов – Андронов – Ильенко, Тютнев.

«Торпедо»: Хуска; Федотов – Орлов, Коваленко – Кручинин – Гончарук; Конюшков – Сизов, Ян – Атанасов – Воронин; Бокун – Марин, Венгрыжановский – Летунов – Агостино; Гл.Иванов, Ураков – Веряев – Белевич, Сато.