Спорт

«Локо» в овертайме проиграл «Красной Армии»

3-го октября «Локо» начинал выездную серию матчем в Москве против «Красной Армии».

К первой встрече сезона соперники по прошлогоднему четвертьфинала подошли с похожим настроением — и москвичи, и ярославцы вряд ли могли быть удовлетворены собственным стартом в новом регулярном чемпионате. В составе «Локо» после повторного поединка против МХК «Динамо» произошло два изменения в линии обороны — вернулись в заявку Владислав Лукашевич и Артём Карпов.

Отчётный поединок чуть активнее начали «армейцы», однако сколько-нибудь опасных моментов у ворот Мурашова в стартовых сменах они не создали. На седьмой минуте ярославцы отметились неплохой контратакой, однако Назарову в итоге помешали замкнуть передачу на ворота. Затем игроки «Локо» дважды подряд оставались в меньшинстве, так что Мурашову пришлось несколько раз вступить в игру, а ещё в одном случае, после серии рикошетов перед воротами, шайба попала в штангу. Во время третьего подряд меньшинства «железнодорожники» организовали две контратаки, и если Сурин не смог убежать от соперников, то Владимир Кораблёв, перехватив шайбу в чужой зоне, сделал передачу на ворота, куда как раз успел накатиться Даниил Бут, переправивший снаряд в цель, 0:1. Правда, уйти на перерыв с преимуществом ярославцам не удалось — помешало очередное удаление, и с четвёртой попытки соперник воспользовался шансом, броском с ползоны отличился Шалышкин, 1:1.

Начало второго периода осталось уже за «Локо», но теперь первый момент создали москвичи: Гайдамак практически убежал «1 в 0» по центру, и только Мурашов помешал отличиться нападающему «Красной Армии». На пятой минуте «железнодорожники» получили первое в матче большинство и смогли его реализовать — Рауль Акмальдинов точно щёлкнул в касание после передачи Владислава Лукашевича, 1:2. Теперь соперник отыгрался всего лишь через полторы минуты: ярославцы ошиблись в своей зоне, и после передачи от лицевого борта Дронык броском в упор сравнял счёт, 2:2. В дальнейшем основные события были связаны с быстрыми атаками, и здесь небольшой перевес по моментом был на стороне нашей «молодёжки», однако броску Бута с левого края немного не хватило точности, а Зыков, атаковавший почти с той же точки, не переиграл вратаря. Концовка второго периода прошла на встречных курсах, но этим атакам команд не хватило точности в завершающей стадии.

Дебют третьего периода остался уже за «Красной Армией», и на четвёртой минуте хозяева льда впервые в матче вышли вперёд: вновь сработала связка Дронык-Шалышкин, и 21-й номер «армейцев» снова точно бросил с кистей, 3:2. Затем соперники обменялись попытками в большинстве, и если у москвичей моментов не было, то за время численного преимущества ярославцев Назаров трижды бросал из хороших позиций, но с двумя выпадами справился Гамзин, а однажды шайба прошла выше. После ещё одного отрезка в меньшинстве «железнодорожники» почти сразу перевели игру к чужим воротам, и за четыре минуты до сирены Даниил Бут оформил дубль броском со средней дистанции, 3:3. Заключительные смены третьего периода результата не принесли, так что встреча перешла в овертайм. В дополнительном отрезке соперники атаковали остро, явно не желая доводить дело до буллитов, и в обмене атаками чуть больше повезло хозяевам льда — Аверочкин, убежав по центру, использовал свой момент.

3:4 — «Локо» уступил «Красной Армии» в овертайме.

На следующий день команды проведут повторный матч.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Красная Армия» (Москва) — «Локо» (Ярославль) — 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

4 октября 2022 года. ЦСКА Арена, Москва.

Судейская бригада: М.Угрюмов, А.Андреев; В.Романов, В.Таранов

Шайбы забросили: 0:1 — Бут (Кораблёв, 17:09, мен); 1:1 — Шалышкин (Дронык, 19:37, бол); 1:2 — Акмальдинов (Лукашевич, Шумилин, 26:08, бол); 2:2 — Дронык (Аверочкин, 27:39); 3:2 — Шалышкин (Дронык, 43:52); 3:3 — Бут (Ульев, 55:55); 4:3 — Аверочкин (Шалышкин, 64:03)

Удаления: Лутцев (Л, 06:46); И.Назаров (Л, 09:42); Карпов (Л, 15:59); Командный штраф (Л, 18:22); Волков (КА, 24:29); Командный штраф (Л, 45:10); Грудинин (КА, 47:41); Лабуткин (Л, 51:01)

Штраф: 4-12; Большинство: 1/6 — 1/2

Броски в створ: 34-40; Вбрасывания: 31-27; Силовые приёмы: 8-13; Блокированные броски: 20-19

Лучшие игроки матча: Никита Шалышкин, Василий Дронык (оба — «Красная Армия»), Даниил Бут («Локо»)

«Красная Армия»: Гамзин; Макаров, Мазур, Волков, Елсуков, Станиславский, Дуда, Барабоша, Грудинин; Агеев, Шалышкин, Гайдамак, Великов, Макаров, Долженков, Майстренко, Янченко, Аверовчкин, Дронык, Карпов, Чуркин

«Локо»: Мурашов; Акмальдинов — Лукашевич, Д.Назаров — Шумилин — Сурин; Пирогов — Ульев, Бут — Кораблёв — Коростелёв; Васильев — Лабуткин, Роговский — Мальцев — И.Назаров; Карпов — Белоусов, Зыков — Лутцев — Ахунов