Главное

Переславль-Залесский занял первую строчку в рейтинге самых бюджетных направлений из Москвы

Переславль-Залесский занял первую строчку в рейтинге самых бюджетных направлений из Москвы

Три города Ярославской области вошли в топ рейтинга самых бюджетных направлений из Москвы до конца осени. Рейтинг составлен аналитическим центром сервиса поездок и путешествий «Туту.ру» на основе данных о билетах с датами поездки с 15 октября по 30 ноября.

Открывает рейтинг Переславль-Залесский со средним чеком 386 рублей в одну сторону. В топ-15 также вошли Калуга (696 рублей в одну сторону), Тула (783 рубля), Ростов (874 рубля), Рязань (918 рублей), Ярославль (954 рубля), Брянск (989 рублей) и ряд других городов. Всего в топ-15 бюджетных направлений для Москвы оказались населенные пункты в восьми регионах.

– Цель рейтинга – предложить бюджетные варианты для путешествий, чтобы можно было сменить обстановку с минимальными затратами, – рассказала директор департамента туризма Галина Крохмаль. – В нашем регионе в число финансово доступных для гостей из столицы вошли сразу три города. И наша задача – эффективно использовать это конкурентное преимущество для увеличения турпотока с задействованием целого спектра инструментов нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также госпрограмм с участием министерств и Банка России.

С целью увеличения турпотока в Переславле-Залесском проводится большая работа по совершенствованию инфраструктуры и формированию новых программ впечатлений. В ближайшей перспективе здесь может быть реализовано несколько крупных бизнес-проектов, в том числе создание и развитие туристско-рекреационного комплекса на берегу Плещеева озера, строительство бассейна и спа-комплекса в отеле «Азимут».

Проект «Переславль-Залесский: от деревянного города к цифровому» уже получил федеральную поддержку на развитие туристического кода центра города в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Реализуется ряд других проектов с использованием средств инфраструктурных бюджетных кредитов, Нового банка БРИКС и частных инвестиций.

Масштабная работа по развитию инфраструктуры ведется также в Ростове. Проект «Ростов Великий – духовный центр России» предусматривает реставрацию целого ряда помещений в историческом центре города с открытием музеев, мест питания и торговли, строительство нескольких ресторанно-гостиничных комплексов. За счет средств банка БРИКС в Ростове предполагаются создание системы подсветки зданий ансамбля Ростовского кремля, реконструкция набережной озера Неро, организация пешеходного маршрута «Голландская крепость в древнерусском городе», реставрация здания городского театра. Одобрен инфраструктурный бюджетный кредит для реконструкции дорожной сети и общественных пространств.

Новые объекты показа ежегодно появляются и в Ярославле. Так, в преддверии осени открыт новый пешеходный туристический маршрут по историческому центру города. Он предназначен для индивидуальных туристов и разработан в популярном формате прогулок. Важной особенностью является возможность использования карт навигации и аудиогида на основе информационных стоек, размещенных в знаковых точках исторического центра.

Источник: Ярославский регион

Вверх